18 Июля 2016
Просмотров: 683
Комментариев: 0
Одним из самых распространенных и популярных покрытий для пола является ламинат. Он имеет много преимуществ в сравнении с другими видами напольных покрытий. В первую очередь, он долговечен и экологичен. Уход за ним не требует особых усилий, он довольно неприхотлив, а также выделяется своими эстетическими качествами — качественные модели сложно отличить от дерева.

laminat.jpg

Укладку ламината можно осуществить самостоятельно, правильно подготовив основание и выбрав инструменты. Главное условие — основание для укладки ламината должно быть совершенно ровным и строго горизонтальным. Если основание бетонное, то для выравнивания вам пригодятся ударная дрель или перфоратор (а к ним насадки-зубила, насадка-миксер, буры и коронки), шлифовочный фрезер по бетону. Если основание под ламинат из дерева — для работы будут нужны электрорубанок, лобзик, шуруповерт, шлифовальная или циклевальная машина и пылесос.

Бетонное основание наиболее надежное и прочное. Для снятия старой керамической плитки используйте перфоратор в режиме «долбление», при этом в качестве бура оптимальнее всего применять зубило с широкой гладкой рабочей кромкой и выгнутой рабочей поверхностью. Для идеального выравнивания основы применяют самовыравнивающуюся или цементно-песчаную смесь. Для их смешивания могут понадобится перфоратор с режимом дрели или мощная дрель.

Для подгонки досок деревянного основания применяют электрорубанки или электрические лобзики. Рубанком удаляется все лишнее с боковых поверхностей досок, а лобзик используют для подгонки длины. Если размер неровностей превышает норму — два миллиметра на метр, то следует закрепить поверх досок фанеру толщиной 10-15 мм. Для этого нужны шлифмашина, шуруповерт, электрорубанок и электролобзик.

Отверстия под трубы водопровода производят дрелью с насадкой-коронкой необходимого диаметра или электролобзиком. Рекомендуется пройтись по закрепленной фанере шлифовальной или циклевальной машинкой, чтобы достичь максимально ровного основания под ламинат.

Перед тем, как укладывать ламинат, нужно тщательно пропылесосить основание. Непосредственная укладка ламината не требует использования многих электрических инструментов. Но для подрезки отдельных пластин можно воспользоваться электролобзиком. Если в ламинате необходимо сделать круглые отверстия под трубы центрального водоснабжения или отопления, их вырезают электролобзиком или дрелью с насадкой-коронкой.
Добавить отзыв