11 Июля 2016
Просмотров: 696
Комментариев: 0
Обустраивая системы отопления и водоснабжения, люди всё чаще отдают предпочтение использованию полиэтиленовых труб и фитингов для таких целей. Их по праву можно назвать универсальными, ведь они применяются очень во многих сферах — даже для проведения мелиорации, бурения и т.п. Многие используют такие трубы в качестве защитных чехлов для кабелей электросети. Трубы, предназначенные для водопровода имеют синие полосы, для газоснабжения — желтые полосы.

truby_gazovy_e_polie_tilenovy_e.jpg

В первую очередь, для организации качественной системы отопления или водоснабжения, нужно правильно выбрать главный элемент — трубы. Ведь для внутренних и для наружных систем чаще используют разные виды материала. Полиэтилен — идеально подойдет для наружных систем и обеспечит долговечность и надежность работы системы.

Почему же стоит отдать предпочтение именно этому материалу? Рассмотрим основные преимущества полиэтиленовых труб и фитингов.

Во-первых, они отлично подходят для транспортировки питьевой воды. Такие трубы устойчивы к воздействию солей, щелочей, водных растворов кислот и многих растворителей органического склада. Трубы не вступают с ними ни в какие химические реакции и абсолютно не влияют на вкус воды.

Во-вторых, трубы из полиэтилена не подвержены коррозии, что тоже немаловажно.

В-третьих, физико-химические свойства материала гарантируют полную герметичность и стабильность под влиянием веществ, находящихся в почве и транспортируемой жидкости.

6.jpg

Термостойкость таких труб позволяет им сохранять свою форму и выносить высокую температуру теплоносителя. К воздействию холодных температур трубы также нечувствительны. Морозостойкость тоже имеет большое значение, в данном случае — даже если жидкость внутри трубы замерзнет, сама труба не будет разрушаться. Благодаря хорошим теплоизоляционным свойствам, трубы из полиэтилена, стойко выдерживают гидравлические удары.

Удобство проведения монтажных работ заключается в эластичности материала и незначительной массе труб. Также процесс установки системы облегчается благодаря наличию многих видов фитингов. ПЭ трубы предотвращают появление конденсата и накипи.

Что удивляет, так это срок службы полиэтиленовых труб. Экспериментальным путем установлено, что такие трубы могут стабильно служить более пятидесяти лет, без проведения каких-либо ремонтных работ или замены деталей в этот период.
Добавить отзыв