28 Октября 2016
Просмотров: 945
Комментариев: 0
1459495666_cf2.jpg

Привычные для горожан бытовые кондиционеры делятся на два типа — устройства, работающие только в режиме охлаждения, и устройства, работающие в двух режимах — охлаждения и обогрева. Кондиционер, не эксплуатирующийся в холодное время года, необходимо консервировать на зимний период, чтобы в теплые времена он без проблем вновь создавал живительную прохладу.

Чтобы кондиционер без казусов пережил холода следует произвести не так уж много действий, без которых, тем не менее, лучше не оставлять его «зимовать». Повреждения кондиционера в морозную погоду возможны даже тогда, когда он выключен. При низкой температуре обнаруживаются даже незначительные ошибки, допущенные ещё при монтаже. Мороз может отрицательно влиять на материалы, узлы и агрегаты прибора. Провести процедуру консервирования можно самостоятельно.

В первую очередь, нужно отключить источник питания. В местах, где это допустимо, кондиционер нужно протереть влажной, а затем сухой тряпкой. Далее следует очистить фильтр от загрязнений. Обязательно требуется просушить кондиционер. Внутренний и наружный блоки аккуратно очищаются от всевозможного мелкого мусора. Рекомендуется изъять батарейки из пульта управления на зимний период.

После сезона эксплуатации просушку устройства перед отправкой его в «зимнюю спячку» нужно осуществлять в обязательном порядке. В противном случае, за зиму внутри кондиционера может возникнуть плесень и при его дальнейшем использовании может появиться неприятный запах. Также это чревато распространением болезнетворных бактерий и плесневых споров в помещении.

Если кондиционер планируется эксплуатировать в холода в режиме охлаждения, устройство также нужно подготовить к работе в зимнее время. Это актуально в помещениях, где хранятся большие продуктовые запасы и тому подобное. Большинство моделей кондиционеров не приспособлены к действию при низких температурах. Одним из выходов может стать установка «зимнего комплекта», в который входят регулятор скорости оборотности вентилятора наружного блока, нагреватель картера компрессора и оснащение для подогрева дренажа. Благодаря зимнему комплекту можно не только продлить срок службы прибора, но и повысить его КПД. Установку «зимнего комплекта» не рекомендуется производить своими силами. Эту задачу лучше доверить профессионалам.  
Добавить отзыв