27 Марта 2015
Просмотров: 839
Комментариев: 0
Долгий срок службы кондиционера зависит не только от правильно подобранной модели, но также важен правильный монтаж. Практика показала, что поломка кондиционера во многих случаях возникает из-за неправильной установки.
Установка кондиционера — это трудоемкий процесс, который требует профессиональных знаний и навыков, поэтому лучше всего доверить установку специалистам монтажных организаций.

slide6.jpg

Выбирайте проверенного специалиста. Посоветовать профессионала могут там где Вы приобретали кондиционер. Так как зачастую у них есть уже список проверенных монтажных организаций. Для того что бы понять правильно ли Вам установили кондиционер, предлагаем разобраться в процессе монтажа кондиционера, не вникая в тонкости установки.
Рассмотрим несколько важных этапов подготовки к установки кондиционера:

Подготовка электросетей. При постоянной работе кондиционер может создавать значительную нагрузку на электросеть в Вашем доме. Чтобы этого избежать необходимо заранее подготовить электрическую сеть. Лучше всего провести отдельную линию проводки для кондиционера. Желательно также выделить отдельный автомат электрозащиты для кондиционера, дабы уберечь остальную технику в Вашем доме от выключения.

Защита от пили. Так как монтажники будут делать отверстие в стене, это приведет к образованию пили. Поэтому перед установкой необходимо убрать мебель, ковры, либо накрыть их пленкой или тканью.

Внутренний блок кондиционера. Заранее выбираем место монтажа внутреннего блока, при этом необходимо учесть куда будет направлен воздушный поток при работе. Вешать его впритык к потолку не желательно, лучше всего отступить 10-15 см. Дабы выводить с внутреннего блока образованный конденсат на улицу, применяется дренажный канал, который необходимо прокладывать под незначительным уклоном. Важно проследить, чтобы канал не имел перегибов и мест с подъемом, так как это может мешать оттоку воды.

При установки коммуникаций внутреннего блока возможно проложить их в штробе в стене. Но в случаи неправильного монтажа может возникнуть утечка фреона, тогда возникнет необходимость вскрывать канал в стене для устранения течи. Чаще всего трубы прокладывают в дренажном канале, который располагается по стене, прикрыв его декоративными элементами.

Наружный блок кондиционера. Располагать его необходимо в доступных местах, дабы было легко до него добрать при обслуживании. Например, возле окна или балкона, можно и внутри балкона, но только если он не застекленный. В других случаях даже при сезонном осмотре необходимо будет воспользоваться услугами альпинистов, а они не дешевые. Между стеной и наружным блоком необходимо оставить пространство для циркуляции воздуха. Желательно защищать наружный блок от прямых солнечных лучей и осадков, например, можно установить дополнительно козырек сверху.

При монтаже наружного блока трубы обматываются бандажной лентой. Необходимо чтобы выход дренажного канала располагался так, чтобы вода не попадала на стены и подоконники нижних квартир. Проследите, чтобы расстояние между окнами соседей и наружным блоком было достаточное, чтобы не беспокоить соседей шумом и вибрациями.

Проверяем работу кондиционера. Когда монтаж завершен монтажники приступают к проверки работы оборудования.
4.jpg
Проверяются параметры кондиционера, смотрят как они работают в различных режимах, а также нормальное ли давление фреона в контуре. Также необходимо убедится, что влага стекает на улицу.
Добавить отзыв