17 Апреля 2015
Просмотров: 1209
Комментариев: 1
Водоснабжение загородного дома – одна из важнейших задач, которая должна быть решена для обустройства действительно комфортного круглогодичного быта в загородном коттедже. По статистике, всего несколько процентов владельцев загородных домов объединили свои усилия для коллективного решения этой задачи. Следовательно, пора задуматься об автономной системе водоснабжения.

pic2.jpg

Разновидности скважин

Систему водоснабжения можно обустроить, используя как песчаные, так и артезианские источники. Для небольшой дачи подойдет песчаная скважина (расход воды не больше 1,5 куб.м/час).
2-konstruktsiya-peschanoy-skvazhiny.jpg
Достоинства песчаной скважины:
  • быстрое возведение;
  • возможность обустроить водоснабжение без применения крупногабаритной строительной техники;
  • недорогая стоимость строительства.
К недостаткам песчаного водоснабжения можно отнести:
  • Нет гарантии чистой воды, так как глубина скважины не больше 50 метров. Вода в песчаной скважине чище, нежели в колодце. Но все же существует вероятность, что состав воды будет содержать агрессивные соединения или различные примеси.
  • Не большая производительность (около 500 л).
  • Длительность эксплуатации составляет около 10 лет.
Использовать песчаную скважину для загородного коттеджа, в котором проживают круглый год, не лучший вариант. Оптимальным решением будет артезианская скважина, которую возможно оборудовать на глубине 100 метров и более.
3-konstruktsiya-artezianskoy-skvazhiny.png
Основные достоинства артезианской скважины:
  • большой запас качественной воды;
  • способность выдавать воду до 10 куб.м/час;
  • длительность службы может превышать 50 лет.
Не значительным недостатком считается высокая цена строительных работ, так как необходимо поручить роботу профессиональным бурильщикам. Экономить на бурении артезианской скважины не стоит, ведь квалифицированные специалисты избавляют Вас от целого ряда проблем в процессе эксплуатации.
Обустройство системы водоснабжения

Один из главных элементов системы водоснабжения является насос. Он гарантирует исправную подачу и подъем воды в Ваш дом из скважины. Для автономной работы скважины достаточно установить насос с диаметром 3" или 4", который оснащен дополнительной защитой от «сухого хода». Все это предотвращает перегрев и поломку насоса, когда источник достигает минимального уровня воды.

Необходимо установить металлический или пластиковый резервуар (кессон). Размещают его так, чтобы к нему было легко добраться, и так чтобы в воду не попадала грязь из внешней среды.

Для водопровода используют металлопластиковые трубы диаметра 25-32 мм. Материал труб должен легко гнутся и обладать высокой стойкостью к образованию коррозии.
Варианты водоснабжения из скважины

Если у Вас не глубокая скважина и уровень воды в источнике достаточный, тогда возможно установить насосную станцию. Принцип работы заключается в том, что под действием насоса вода откачивается в резервуар (емкостью от 100 до 500 литров). Емкость разделена мембраной и реле, которые регулируют давление воды в баке. Когда бак наполнен, насос не работает. Когда вода расходуется, поступает сигнал на включение насоса для откачки воды. Гидравлический бак располагают в любом удобном месте, чаще всего в подсобном помещении.

Рассмотрим 2 вариант водоснабжения — установка глубинного насоса. Работа глубинного насоса заключается в откачке воды из скважины в накопительный бак, который располагается на возвышенной точке. Благодаря тому, что бак находится на возвышенности образуется эффект водонапорной башни. Давление создается за счет перепада высот между баком и точками подключения.

Глубинный насос вмести с трубой и электрокабелем опускается в скважину. Подвешивают на тросе с помощью лебедки, которую ставят в резервуар. Выше насоса устанавливаем обратный клапан, чтобы поддерживать необходимое давление системы и предотвращать откачивания воды назад в скважину. Выбирая насос, учитывайте производительность скважины.
Добавить отзыв
Олег 18 Апреля 2015

Интересно и познавательно! Спасибо автору за статью!8)

Ответить