31 Октября 2016
Просмотров: 624
Комментариев: 0
titlebar_bg_01.jpg

Правильный расчет числа радиаторов отопления — важная задача для всех домовладельцев. К этому вопросу нужно подходить очень ответственно. При неверном расчете числа секций вы рискуете получить неэффективную систему отопления или, наоборот, переплачивать за лишние блоки неоправданно высокие суммы. Поэтому при замене старой или монтаже новой отопительной системы необходимо владеть хотя бы поверхностными познаниями в этой области.

Ориентируясь на площадь комнаты, можно сделать предварительный расчет. Согласно строительным нормам, чтобы определить число радиаторов для комнаты с невысокими потолками (2,40-2,60 м), следует исходить из расчета 100 Вт тепловой мощности на 1 метр квадратный. Для того, чтобы понять какое количество тепла понадобится для полноценного обогрева всей комнаты, общую площадь умножаем на 100 Вт. К примеру, если площадь помещения составляет 20 м квадратных, то: 20 х 100 = 2000 Вт. Далее этот результат нужно поделить на теплоотдачу одной секции, отмеченную производителем. Информация о тепловой мощности, как правило, содержится либо на упаковке радиаторов, либо на отдельном вкладыше. Если теплоотдача одной секции равна 170 Вт, то необходимое количество секций будет составлять:

2000 Вт / 170 Вт = 11,76, то есть, 12.

Обычно, округление осуществляется в большую сторону, но для помещений с незначительным уровнем теплопотерь (к примеру, для кухни) результат можно округлять в сторону убывания.

Для угловых помещений или комнат с балконами характерны более существенные теплопотери. Поэтому для расчета числа радиаторов в них следует увеличить расчетную тепловую мощность на 20%.

Более точный результат можно получить, если учитывать высоту потолков в помещении, то есть, объем помещения. Принцип расчета тот же — вычисление общей потребности в тепле, затем требуемого количества секций. Согласно нормам, на обогрев одного метра кубического жилого помещения в панельном здании нужен 41 Вт тепловой мощности. Для квартиры, обустроенной современными стеклопакетами и внешним утеплением, необходимо всего 34 Вт на один метр кубический.

К примеру, площадь комнаты составляет 20 м квадратных, высота потолков — 3 м. В таком случае объем помещения будет составлять: 20 х 3 = 60 куб м. Тепловая мощность будет равна: 60 х 41 = 2460 Вт.

В интернет-магазине Artiss купить радиаторы отопления из любого материала вы можете за сравнительно бюджетную стоимость с доставкой по Украине.
Добавить отзыв