27 Марта 2017
Просмотров: 898
Комментариев: 0
chistka-ventilyatsii.jpg

Если вентиляционная система работает безотказно, мы забываем о её существовании. Интересоваться вопросом прочистки вентиляции мы начинаем тогда, когда в комнатах появляется плесень на стенах и начинает пахнуть сыростью. От постоянного притока свежего воздуха во многом зависят самочувствие и работоспособность жильцов. Поэтому при возникновении проблемы с вентиляцией, следует незамедлительно её решить.

Эксплуатационные правила многоквартирных домов запрещают жильцам доступ к общей системе вентиляции. Это задача профессиональных служб, которые имеют соответствующие лицензии. С другой стороны, каждый хозяин квартиры должен поддерживать в порядке все инженерные системы, расположенные в ней.

Для того, чтобы выполнить профилактическую чистку вентиляционного канала, ведущего к общему стояку, нужно проделать несколько нехитрых действий. Для начала необходимо аккуратно снять вентиляционную решетку и смыть с неё пыль, грязь и жир. Для этого лучше всего подойдут нейтральные моющие средства. Прилегающие к отверстию стенки канала можно очистить от накопившихся загрязнений скребком. Затем необходимо пропылесосить отверстие, на что уйдет до 5 минут, вставив в него шланг пылесоса. После сухой чистки доступный участок канала протирают влажной тряпкой и возвращают на место решетку.

Вентиляционную отдушину можно также прочистить, применив тонкий стальной трос или алюминиевую проволоку. Нужно стараться охватить как можно большее пространство. Для проведения чистки канала промышленным способом необходимо специальное оборудование, доступное не каждому. Тем не менее, аппаратура позволяет не только прочистить канал, но и выполнить его дезинфекцию.

Запрещено при самостоятельной чистке вентиляционного канала погружать в него на бечевке громоздкие предметы или применять агрессивные чистящие средства для растворения трудноудалимых загрязнений.

Хорошо работающая система вентиляции избавит вас от проблем с сыростью и плесенью, а также поможет забыть о неприятных запахах из соседних квартир.

Присмотреть и приобрести качественный вытяжной вентилятор для эффективной работы вентиляционной системы в квартире на нашем сайте вы можете здесь. Ценовая политика интернет-магазина Artiss вас приятно удивит!
Добавить отзыв