25 Июля 2016
Просмотров: 867
Комментариев: 0
konder_remont_1.png

В наше время, кондиционеры служат не просто бытовыми приборами для поддержания благоприятного микроклимата в доме, но и неотъемлемыми помощниками в создании комфортных условий для проживания. Продолжительность работы любого климатического устройства зависит не только от его качества, но также от правильного ухода за ним. Засорившийся кондиционер не только плохо справляется со своей работой, но и становится источником бактерий и плесени. Поэтому нужно регулярно проводить чистку прибора. Не обязательно для этого привлекать специалистов, с этой задачей легко можно справиться самостоятельно.

В зависимости от конструкции модели кондиционера, уровня его мощности и назначения, чистку проводят в разные сроки, рекомендованные производителем.

Чистка любого устройства состоит из трех этапов:
  • Чистка или замена фильтра в механизме;
  • Очищение деталей внутреннего модуля;
  • Чистка внешнего блока установки.
Перед началом процедуры систему следует отключить от электросети и внимательно изучить инструкцию по эксплуатации прибора. Также рекомендуется простелить на месте проведения работ бумагу или полиэтиленовую пленку, так как в случае долгого отсутствия технического обслуживания, детали могут скопить много пыли. Для начала нужно демонтировать крышку кондиционера и удалить защитную решетку, фиксирующую фильтр. Обычно, в более тщательной очистке нуждается внутренний блок кондиционера. Визуально фильтр внутренней секции напоминает мелкую сетку. При помощи пылесоса или специальной щетки изначально очищается сухой фильтр. Затем рекомендуется промыть его в холодной воде. Сушка фильтра должна осуществляться исключительно естественным путем, так как при воздействии горячего воздуха на него может произойти деформация элемента.

Во внутреннем блоке, помимо фильтра, в очистке может нуждаться теплообменник-испаритель. Пылесосом и тонкой кистью нужно очистить пространство между трубками и запорной арматурой детали. При очистке не рекомендуется использовать жесткую щетку или металлические предметы, которые могут повредить фреоновую магистраль. Если на поверхности деталей вы заметили появление коррозии, то следует обратиться к специалистам сервисного центра во избежание утечки фреона. Для чистки внешнего блока следует аккуратно извлечь внешнюю решетку и пропылесосить ее и сами внутренности.

После проведения всех работ внутренний и внешний блоки собираются в обратном порядке.
Добавить отзыв