10 Апреля 2015
Просмотров: 1215
Комментариев: 0
Все чаще становится открытым вопрос о самостоятельном демонтаже и монтаже унитаза, иногда просто нет времени искать того, сантехника, который действительно сможет без усилий это сделать. Сегодня мы расскажем вам о том, как установить унитаз своими руками.

podvesnoy.jpg

Выбирая новый унитаз очень важно, чтобы крепежные элементы соответствовали расположению выпуска. На рынке сантехники существует 3 вида выпуска:

Наклонный — самый популярный выпуск, труба выходящая из задней части унитаза находится под небольшим наклоном, благодаря патрубкам возможно подсоединять почти к любым стоякам.

Вертикальный — унитазы, которые используют, когда раструб выходит из пола и удален от стены на некоторое расстояние (заменять очень просто).

Горизонтальный — унитазы, у которых трубы расположены как в наклонных, только под прямым углом. Данный вид унитаза встречается редко.

Далее необходимо определится с формой чаши (воронкообразная, козырьковая и тарельчатая) и со сливным бачком.
Демонтируем старый унитаз

На все время работы по замене унитаза перекрываем воду. Далее сливаем воду со сливного бачка. Придерживайтесь следующих советов, дабы неудобства связанные с отсутствием воды продолжались не долго:
  • Если старый унитаз прикручен к полу гайками, тогда с помощью гаечного ключа откручиваем их.
  • Если унитаз закреплен цементным раствором, тогда применяем молоток и зубило. Главное чтобы при снятие труба осталась неповрежденной.
  • Пошатывающими движениями аккуратно снимаем унитаз со шпилек, когда выпуск полностью освобожден.
Устанавливаем новый унитаз

Если старый унитаз, после демонтажа, оставил в полу выемку, тогда выравниваем ее цементным раствором. Рассмотрим этапы установки нового унитаза:
  • Если унитаз размещаем на прежнем (запланированном) месте, тогда одеваем на выпуск переходную гофрированную трубу. При необходимости повернуть или поставить унитаз ближе к стене используем муфты и переходные патрубки.
  • Выбрав необходимое место для унитаза, обводим фломастером контур посадочной плиты, затем сквозь отверстия для крепления помечаем места для дюбеля. Небольшой совет, чтобы не повредить чашу унитаза подложите прокладку, например из картона.
  • После отметки убираем чашу унитаза и высверливаем отверстия для крепления. Когда пол покрыт керамической плиткой, процесс сверления выполняем очень аккуратно, дабы не повредить плитку. Для этого лучше всего использовать дрель с ударным сверлением.
  • Далее переходим к процессу крепления прибора сантехники к полу. Перед этим необходимо купить комплект для крепления унитаза, данный товар продается в любой строительном магазине. В комплект входит: 2 дюбеля под сверло диаметра 10 мм, 2 винта под гаечный ключ и 2 силиконовые прокладки под шайбы. Дополнительно для каждого винта прилагается пластиковый колпачок.
  • Сначала вставляем в отверстия дюбеля, затем устанавливаем над ними крепежные отверстия чаши. Незабываем, что унитаз необходимо устанавливать на прокладку. Если же в комплекте не обнаружена прокладка, тогда по контуру кладем силиконовую «колбаску». Возможно использовать и вмести с прокладкой, тем самым улучшается герметичность. После этого надеваем шайбы на винты и плотно закручиваем их в дюбели. Следите за тем, чтобы не возникала угроза повреждения унитаза.
  • Последний этап — соединение выпуска с горловиной унитаза. Перед вставкой гофрированного рукава промазываем со всех сторон силиконовым герметиком.
Монтаж сливного бачка

Установив новый унитаз переходим к монтажу сливного бачка. Все очень просто, сначала бачок крепим двумя болтами. Обязательно крепим болты со стороны унитаза через уплотнительные прокладки.

С помощью гибкого шланга подключаем воду к сливному бачку. Для начала гайки закручиваем рукой, после неполным оборотом подтягиваем гаечным ключом. Уплотняем места соединения шланга резиновыми либо силиконовыми шайбами.

На этом монтаж нового унитаза можно считать оконченным. Необходимо лишь дать время застыть силиконовому герметику (3-6 часов).
Добавить отзыв