19 Сентября 2016
Просмотров: 890
Комментариев: 0
moyka-santehniki.jpg

Для того, чтобы сохранить домашнюю сантехнику в надлежащем виде, нужна периодическая чистка. Современные магазины бытовой химии пестрят чистящими средствами, при контакте с которыми раздражается слизистая глаз и пересыхает кожа рук.

В состав большинства препаратов входит такое количество вредных веществ, что они могут послужить причиной развития многих хронических заболеваний, в том числе — астмы. В воздушной среде помещений, где применяются едкие моющие средства, возникают существенные концентрации ядов. Поэтому, чтобы не навредить себе и сэкономить семейный бюджет, лучше отдать предпочтение домашним средствам по уходу за сантехникой.

На сантехнических приборах быстро образуется известковый налет, особенно, если в доме жесткая вода. Справиться с этой неприятностью поможет смесь уксуса с солью, которая наносится на загрязненные участки на несколько минут и снимается абразивной губкой. От известкового камня не останется и следа.

Для чистки кафельной плитки идеально подходят два средства — уксус с водой (1:5) и мыльный раствор с добавлением нашатыря. Нашатырный спирт эффективно борется с матовым налетом, придавая плитке утраченный блеск. Если загрязнения не очень серьёзные, кафель можно очистить обычным шампунем. Шампунь бережно и действенно справляется с этой проблемой.

Удалить канализационный засор можно с помощью картофельного отвара. Для этого его нужно вскипятить и сразу же вылить в сток. Канализация должна прочиститься в течении 5 минут. Также в отверстия стока можно насыпать пищевую соду и через пару минут включить горячую воду. Сода не только устраняет засор, но и нейтрализует неприятные запахи в трубах.

Чтобы привести в порядок ванну и раковину, также используйте обычную соду. Остатки соды после чистки следует тщательно смыть водой, а края ванны или раковины желательно протереть хлопчатобумажной тряпкой. Если на поверхностях остались темные участки, то необходимо смочить их лимонным соком и оставить на пару минут. Затем протереть тряпкой. Также для чистки ванны подходит раствор воды с нашатырем.

Удалить пятна ржавчины можно посредством смеси буры и уксуса. Небольшое количество средства наносится на тканевую тряпку, которой обрабатываются поверхности до полного исчезновения пятен.

Как очистить унитаз, душ и занавески в ванной комнате вы сможете прочитать в нашей следующей статье.
Добавить отзыв