28 Августа 2015
Просмотров: 1853
Комментариев: 0
Особую популярность газовые колонки завоевали еще лет 20 назад. Сегодня они не утратили былую славу, а лишь стали более надежнее и качественнее прежних. Основное достоинство прибора - это способность сразу обеспечивать горячей водой несколько водозаборных точек. Какая газовая колонка лучше — это сложный вопрос, и мы постараемся помочь вам в этом разобраться.
0_107_kolonka.jpg

Конструкция и принцип работы

Газовая колонка имеет внешний вид металлической коробки, к которой подключаются 3 трубы. Одна труба для подачи холодной воды, вторая - для поступления газа, третья - выводит горячую воду. Водонагревательное устройство имеет две горелки: запальную и основную.
konstruktsiya-gazovoy-kolonki.jpg
Газ поступает через клапан, который открывается при открытие крана. Запальная горелка вызывает возгорание газа в основной горелки. Вода нагревается, проходя через спиралеобразную трубку, которая расположена в теплообменнике. Продукты горения улетучиваются через дымоход, а горячая вода подается в кран.

Полезные советы при выборе

В первую очередь, обращаем внимание, на мощность. Чем она больше, тем больший объем воды нагреется за короткий период времени. Большая мощность колонки позволяет принимать душ, и одновременно мыть посуду, при этом температура воды не уменьшается. С минимальной мощностью можно только принимать душ или мыть посуду.

Выбираем между автоматом и полуавтоматом. На сегодняшнее время существует 2 способа запала:
  • автомат - при включении воды, сначала загорается запал, который поджигает горелку (зажигание осуществляется через батарейки или пьезоэлементы);
  • полуавтомат - подразумевает постоянное горение огонька, а при открытие крана просто включается газ.
Каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Например, для автоматических колонок требуется частая замена батареек (пьезоэлементов). А в полуавтоматических, многих смущает, ежедневное горение пламени внутри колонки.

Проверяйте безопасность проточного водонагревателя. Это наличие датчиков:
  • перегрева - автоматически отключает колонку, если теплообменник перегрелся;
  • тяги - не подает газ, при отсутствие тяги;
  • горения (термопары) - отключает подачу газа, в случае затухания пламени;
  • понижения давления воды - не позволяет включить колонку, если напор воды слабый;
  • потока - автоматически включает и отключает водонагреватель, соответственно, при открытие и закрытие крана.
А также предохранительного сбросного клапана, при повышенном напоре воды, который предотвращает разрыв труб в теплообменнике.

При покупке газовой колонки, обращайте особое внимание, на страну производства и бренд. Оптимальным вариантом будет отечественный или популярный производитель, у которого есть сервисные центры по обслуживанию и достать детали, в случае поломки, будет не проблема.

Наличие дополнительных функций, может стать очень важным плюсом, при выборе колонки. К примеру, автоматическая регулировка пламени или дисплей, на котором отображается температура воды. Безусловно, обращаем внимание на внешний вид и габариты, дабы прибор гармонично вписывался в интерьер помещения.

Доверяйте установку газовой колонки, только профессионалу, ни в коем случае не делайте это самостоятельно. Не правильно выполненная работа, может привести к серьезным опасностям для Вашей жизни.
Добавить отзыв