22 Августа 2016
Просмотров: 884
Комментариев: 0
kak_vybrat_radiatory_otopleniya.png

С приближением осени каждый задумывается о том, как поддерживать комфортную температуру в своем доме до начала отопительного сезона. Нынешний рынок отопительной техники представляет массу вариантов систем, работающих от электросети, на газу или твердом топливе. Оптимальным по соотношению затрат на эксплуатацию и теплоотдачи является водяное отопление.

На смену чугунным «советским» батареям уже давно пришли современные радиаторы. Но далеко не каждому потребителю известно, на какие критерии нужно обращать внимание при выборе такого устройства. Чугунные модели всё так же производятся и продаются, но имеют несколько недостатков – большой вес, плохая теплоотдача и нужда в регулярной покраске. Покупателей же привлекают бюджетные цены и долговечность таких систем.

Наиболее популярными являются алюминиевые радиаторы отопления. Эти приборы имеют много плюсов – эстетичный внешний вид, легкий вес, прочность и надежность. Отдача тепла на 50% происходит за счет излучения, и еще на 50% - за счет конвекции.

Для загородных домов чаще всего приобретают стальные радиаторы, отличающиеся высокой теплоотдачей и низкой стоимостью. На рынке представлены такие устройства, выполненные в самом разнообразном дизайне. Поэтому дополнительным преимуществом является возможность подобрать прибор для любого интерьера. Но есть свой минус – плохая устойчивость перед гидравлическими ударами. Также негативно реагируют на попадание кислорода в трубы.

Биметаллические радиаторы представляют собой устройства двойной конструкции. Они сочетают в себе плюсы алюминиевых и стальных радиаторов. Практически не имея недостатков, они реализуются по более высоким ценам и это идеально решение для центрального отопления.

Для того чтобы правильно выбрать радиатор отопления нужно также учитывать ряд других параметров – допустимую температуру и давление теплоносителя в системе отопления, тепловую мощность, способ установки, наличие терморегулятора. Обращайте внимание на ширину оконного проема, чтобы не прогадать с монтажом. Обязательно нужно учитывать, где вы будете использовать радиатор – в коттедже с автономным отоплением или в квартире, где действует центральное отопление. Условия эксплуатации в этих объектах резко отличаются. Для автономных отопительных систем больше подходят стальные модели или алюминиевые, а для центрального отопления – биметаллические или чугунные.
Добавить отзыв