20 Апреля 2018
Просмотров: 762
Комментариев: 0

Как окрашивать радиаторы отопления.jpg

Очень часто люди задают вопрос: «А как же правильно покрасить батарею?» Спустя длительный период эксплуатации любой радиатор требует дополнительной подкраски или полного перекрашивания. Сегодня мы погорим на эту тему, и постараемся вам помочь покрасить ваше оборудование максимально лучшим образом.


В первую очередь нужно определиться с выбором красителя. Следует помнить, что покрытие обязательно должно быть жаропрочным и спокойно переносить температуру до 90 градусов. Для этого применяются алкидные эмали и акрилатные водно-дисперсионные красители. Обратите внимание, что обычная масляная краска — неприемлемый вариант для радиатора.  

Первые способны порадовать однотонностью своей структуры и высокой износостойкостью на длительный период эксплуатации прибора отопления.

Вторые могут наноситься только на загрунтованное покрытие. Они очень быстро сохнут и сохраняют свой однотонный цвет без изменений тона на протяжении долгих лет.

Стоит заметить, что традиционный белый цвет не всегда самый приемлемый вариант для покраски (как многие считают). Для того, чтобы сделать ваше помещение неповторимым и стилистически современным на потребительском рынке представлен широкий ассортимент различных цветовых гамм, которые отвечают всем требованиям для радиаторов. Также вы можете использовать специальные трафареты, что сделает ваши батареи еще более привлекательными.

Качественная покраска радиатора требует тщательного соблюдения правил:

  • Окрашивание нужно производить с верхней части устройства, последовательно перемещаясь к низу. Именно это позволит вам получить нужный результат без подтеков.
  • Красить следует в два слоя. Второй слой наносится только на абсолютно высохший первый слой.
  • Для максимально должного результата многие рекомендуют использовать несколько кистей различного типа. Такой подход обеспечит вам качественную покраску даже в труднодоступных местах.

Также обратите внимание, что перед покрасочными работами требуется полное снятие старого покрытия радиатора. Для этого используются специальные шпатели, строительный фен и зачистные щетки.

Надеемся, что эта статья помогла вам ответить все ваши вопросы по поводу окраски радиатора. Пусть в вашем доме всегда будет теплая атмосфера в любое время года.

Добавить отзыв