24 Октября 2016
Просмотров: 625
Комментариев: 0
maxresdefault.jpg

Экономия газа в быту позволяет значительно снизить общую сумму ежемесячных затрат на коммунальные услуги. В квартире газ может использоваться для приготовления еды, горячего водоснабжения и отопления. Чтобы с приходом отопительного сезона семейный бюджет ощутимо не страдал, соблюдайте несколько простых правил экономии газа.

Установите газовый счетчик. Тогда ежемесячно вам придется платить ровно за то количество газа, которое вы израсходовали. Принимая во внимание, что в средние нормы расхода газа заложен объем, раза в два превышающий реальный, то вы сможете существенно экономить. С нынешними тарифами на газ — это особенно актуально.

Простейший способ экономии — не оставлять без надобности включенными газовые приборы. Более всего это касается газовых плит и конвекторов, ведь многие потребители эксплуатируют их даже без особой необходимости. Огонь для приготовления пищи должен быть умеренным и обогревать только дно посуды, а не подыматься по её стенкам. Набирайте в чайник столько воды, сколько требуется для чаепития. Нет смысла каждый раз кипятить полный чайник, тем более, что перекипяченная вода вредит здоровью. Не стоит применять конфорки для дополнительного обогрева помещения — это нерационально. Выключайте газовые отопительные приборы, на то время, пока отсутствуете в квартире.

Один нехитрый совет поможет вам сократить время на приготовление еды, тем самым снизив расход газа. Застелите варочную поверхность газовой плиты фольгой. Благодаря отраженному теплу посуда будет нагреваться быстрее, а остывать дольше.

Если для снабжения горячей водой вы используете газовую колонку, следует контролировать время её работы. Выключайте воду, пока чистите зубы. Принимайте душ вместо ванны, а также приобретите специальные рассекатели для душа, которые тоже помогают экономить.

Если газовая колонка расположена в кухне, возьмите пример с англичан, которые при выключенной воде намыливают посуду, а затем быстро её ополаскивают. Ещё большей экономии, при чем не только газа, но и воды, позволяет достигнуть посудомоечная машина.

Не забывайте об утеплении квартиры. Наиболее бюджетный вариант — по старинке заткнуть все щели утеплителем. Экономить расход газа помогут новые качественные окна, сокращающие теплопотери до минимума.
Добавить отзыв