25 Мая 2018
Просмотров: 671
Комментариев: 0

Установка труб отопления — типы труб и способы монтажа.jpg

Одним из лучших типов современного отопительного трубопровода служат полипропиленовые трубы. Благодаря своим высоким техническим качествам, отсутствию необходимости в постоянном обслуживании и простому монтажу, они достаточно быстро получили бешеную популярность во всем мире. Они отлично подходят для установки в бытовых помещениях и офисах. Однако, в связи с непрочной конструкцией не имеют, практически, никакого спроса в промышленности.


Потребительский рынок предлагает нам несколько вариантов трубопроводов:

  • медные — обладают высокими техническими параметрами, однако не дешевы в цене;
  • полипропиленовые — самые распространенные сегодня;
  • и полиэтиленовые — имеющие сшивную конструкцию.

Обратите внимание, что вся продукция, состоящая из полимерных материалов, должна оснащаться специальным армированием, чтобы выдерживать высокие температуры. Самыми распространенными на современном рынке являются: стекловолокно и алюминий.  

Как уже было сказано выше, монтаж таких систем происходит достаточно несложным образом, по сравнению с их планировкой. Обратите внимание, что при планировании обязательно нужно обращаться к нормативной документации, где будет четко сказано о надлежащем расположении вариантов трубопровода, и позволительном диаметре трубы.

Для монтажа используется метод сварки или пайки. Для медных систем еще применяется метод обжатия, который необходим для должной надежности. Во время установки полипропиленовых труб используется специальный паяльник, конструкция которого предусматривает нагревательную панель с отверстиями для подключения соответствующих насадок. Помещая конструктивные элементы в насадки и нагревая их до определенного состояния вы сможете произвести сцепление, превращая детали в прочную монолитную конструкцию.

Также для должного обустройства отопительной системы стоит произвести правильную разводку. В малогабаритных помещениях можно использовать однотрубный тип, который подключаться последовательно к каждому радиатору. Таким образом в каждой последующей батарее температура будет понижаться. В некоторых случаях стоит применять тройниковый метод, позволяющий подключать одновременно несколько радиаторов. Также существует коллекторная разводка. Больше всего она подходит для громоздких помещений и двухэтажных частных домов.

Добавить отзыв