7 Июля 2016
Просмотров: 588
Комментариев: 0
В столь динамичное время при выборе сантехнического оборудования многие люди предпочитают вместо обычных ванн покупать душевые кабины. Но покупая качественную душевую кабину, не каждому потребителю по карману дополнительно оплатить большую сумму за её установку.

1366312769_ml_p88251.jpg

Монтаж кабины можно осуществить самостоятельно, ведь не такой уж это и сложный процесс. Кабина простого типа состоит из 4 основных элементов: поддона со специальным каркасом, стенок и боковых панелей, двери и крышки кабины (потолочная панель есть не всегда, в зависимости от комплектации). При покупке устройства следует обязательно убедиться, что в наличии есть схема и инструкция по сборке и внимательно им следовать, осуществляя установку.

Для начала, сделайте нужные отверстия в стенах. При помощи сгибающихся шлангов подключается система отвода воды, а затем устанавливается поддон таким образом, чтобы под его сливным отверстием помещался выход в основную канализацию. Монтаж душевой кабины должен осуществляться на ровном, чистом полу. Поддон нужно поместить на ножки. Длинные шпильки, идущие в комплекте, до упора вкручиваются в посадочные места. Затем на них накручиваются гайки и накидываются шайбы.

После этого монтируются специальные металлические опоры основания. Нужно выбрать самую короткую опору и найти на ней специальную вваренную гайку. В ней фиксируется центральная ножка. Ножка плотно закручивается и зажимается до упора посредством шайб и гаек.

Далее саморезами соединяются поддон и деревянные бруски (находятся в стеклопластике поддона). Затягиваются все крепления. Следующий шаг — правильная расстановка всех ножек гидробокса, уже под уровень и их фиксация. Вставляется специальный крепеж для экрана. Когда этот этап будет закончен, следует обязательно проверить слив у поддона и его герметичность. Для этого нужно перекрыть выход из сливного шланга и налить в поддон воды. Если течи нет, то далее нужно проверить длину шланга и достает ли он до выпуска в канализацию.

Осматриваем все стекла душевой кабины и предопределяем их размещение. Обычно больше отверстий находится в верхней части стекла. Определяем направляющие: более широкая — верхняя, с фигурным вырезом — нижняя. В соответствии инструкции, монтируем стекло в направляющие, предварительно обработав места стыков герметиком. С помощью саморезов направляющие крепятся к специальной стойке. На стекло одевается уплотнитель. Под нижнюю направляющую на поддон наносят герметик и затем устанавливается стекло.

Саморезами боковые панели соединяются с поддоном, в котором уготованы специальные отверстия для этого. Места стыков нужно обработать силиконом. Закрепляется задняя панель и тоже обрабатываются стыки. Обязательно следует проверить действие всех электрических устройств. На дверцах помещаются специальные ролики и натягиваются уплотнители. После регулируются створки при помощи верхних роликов. Ролики закрепляются на специальных винтах, на которые накидываются ушки из пластика. Далее закрепляем душевую лейку, лампу для подсветки, вентилятор, динамик и прочую фурнитуру.

Помните, наиболее важный момент при монтаже душевой кабины — соблюдение полной герметичности. Если вы будете тщательно следовать инструкции, то никаких затруднений у вас возникнуть не должно!
Добавить отзыв