5 Февраля 2015
Просмотров: 5922
Комментариев: 0
При различные ремонтно-строительных работах будет полезно знать как правильно сверлить разнообразные материалы, такие как: латунь, алюминий, бетон, бронза, нержавеющая сталь, керамика, листовой металл, пластик, камень и дерево.
Интернет-магазин «Артисс» в данной статье предлагает Вам основные способы сверления для самых распространенных материалов. Ведь каждый материал имеет свои химические и физические характеристики, поэтому универсального способа сверления не существует.

drel.png

Итак, перед сверлением подбираем необходимое сверло, которое подходит именно для данного материала. Далее необходимо наметить место сверления. Специальным кернером возможно разметить такие материалы как металл, керамика, стекло и камень. Следует обратить внимание, что для металла и стекла существуют разные кернеры. Например, на металле разметка сверления делается ударом, а для стекла и керамики достаточно аккуратно процарапать незначительную отметку. А вот для древесины достаточно просто продавить верхний слой сверлом.

Что и как сверлим?
Керамика и камень
Конечно же у каждого мастера существует свой способ сверления плитки. Наш интернет-магазин ARTiss постарался обобщить все и привести к общему варианту сверления плитки. Сверлить уже уложенную плитку стоить только вращением. Самого начала специальным кернером проделывается лунка, далее сверлом по бетону сверлится центрирующее отверстие, затем уже чистовым сверлом высверливается окончательное отверстие.
Но перед сверлением следует учесть несколько нюансов:
  • отверстие делается на расстоянии от края плитки не меньше 15 мм;
  • смочите плитку и сверло водой, дабы избежать перегрева;
  • место сверления обклейте монтажной лентой;
  • начинать сверление необходимо с минимальных оборотах, в дальнейшем постепенно их наращивать;
  • сверлить только специальными сверлами и коронками, лучшим вариантом будет с алмазным напылением.

Латунь, сталь, бронза
Когда металл имеет обычную вязкость, сверлить следует на средних оборотах (400-1000 об/мин, в зависимости от диаметра отверстия). Обращаем особое внимание, что показатель скорости в данном случае имеется в виду на холостом ходу. При сверление металла, дрель сама понизит скорость, за счет силы трения и нажима на инструмент. Помните, что даже небольшие отверстия необходимо сверлить с двух рук, так Вы контролируете правильную силу нажима.
sverlenie-metalla.jpg
А как же определить правильное давления на дрель? Все очень просто, достаточно взглянуть на стружку. Когда давление слишком большое, то стружка — толстая и завитая спирально. При нормальном давление стружка тонкая и хрупкая.

Железобетон и бетон
svelenie-betona.jpg
Лучшим вариантом для сверления бетона — сверло SDS. При сверление бетона используйте сверлильно-ударный режим перфоратора или дрели. Помните, что при сверление железобетона есть вероятность попадания на металлическую арматуру. Следовательно необходимо специальным обнаружителем определить места залегания арматуры и только потом приступать к сверлению. Когда необходимо просверлить отверстие под розетку нужно воспользоваться специальными сверлами-коронками.

Алюминий
Так как алюминий — мягкий металл, при этом имеет очень низкие температуры плавления. Все это приводит к тому, что при сверлении края алюминия оплавляются, из-за чего сверло зажимается и отверстие получается неаккуратным. Несколько советов при сверлении алюминия:
  • сверлить на низких оборотах;
  • охлаждать металл водой или машинным маслом;
  • сверлить без нажима на дрель;
  • использовать острое сверло, заточенное на специальном станке или с заводской заточкой.

МДФ, древесина
sverlenie-dereva.jpg
Использовать лучше всего специальное спиральное сверло (400-600 об/мин) или же перьевое (200-500 об/мин). Если же порода дерева плотная, то можно применять центрирующее сверло. Сверлить дерево следует без большого нажима, так как материал очень мягкий.
Помните, что при сверлении важно не только подобрать подходящий сверло под конкретный материал, но и правильно работать им. Иначе существует вероятность не только испортить коронки и сверла, но и материал, который Вы сверлите.
Добавить отзыв