24 Декабря 2014
Просмотров: 1218
Комментариев: 0
Как же порой хочется посидеть и расслабится возле огонька, понаблюдать за игрой пламеня, помечтать или за чашечкой горячего чая почитать книгу. Забыть об одиночестве или сделать в вашем доме вечер более романтичным и спокойным может камин.
Камин способен сделать интерьер неузнаваемым, а установить его возможно не только в загородном доме, но и в квартире. Современные камины не только красивые, но и могут отлично справляться с теплом в доме.

image_196036_900x300.jpg

На первый взгляд домашний камин устроен очень просто. Его основные элементы это:
  • передняя часть, которая имеет декоративную облицовку;
  • топка, в которой происходит горение;
  • дымоход.
2.jpg
Не смотря на простоту конструкции камина, его монтаж имеет свои нюансы, поэтому лучше всего поручить данную работу профессионалам.  Ведь не правильная установка камина может привести к тому, что камин завалится набок или начнёт задымлять помещение. Тяга является основным фактором, который обеспечивает горение в камине. В свою очередь, она зависит от высоты трубы и сечения дымохода.

Оптимальная высота трубы для стандартных каминов (измеряется от основания топки до выхода на крышу) не меньше 6.5 м., но не больше 10 м.. Когда высота трубы более 10 м., тогда тяга усиливается, что приводит к быстрому прогоранию дров.

Размер сечения дымохода будет зависеть от размера топки камина. Для небольших печей подойдёт минимум 180 мм, для больших – не меньше 250 мм. При этом следует помнить, что чем шире труба, тем сложнее будет зажечь камин. Чтобы тяга была хорошей необходимо все участки вытяжки установить вертикально. Бывает, что дымоход уже есть в доме, но камин необходимо поставить в другом месте, тогда нужно, чтобы угол наклона вытяжной системы был не меньше 45 град..

Конструкция дымохода для камина может быть различной:
  • кирпичная шахта, при монтаже камина внутрь этой шахты помещается тонкостенная труба из нержавеющей стали. Недостатками таких дымоходов есть их вес и размеры.
  • дымоход с теплоизоляцией. Данный дымоход состоит из внутренней трубы из нержавеющей стали (толщина – 0,5-1 мм), слоя базальтового теплоизолятора и наружной металлической трубы, в основном из оцинковки.
  • дымоход из огнеупорной керамики, который представляет собой вертикальные элементы дымоходного канала, торцы которых снабжены, так называемым «замком» для прочного и плотного соединения друг с другом.
Современные камины имеют несколько вариантов установки. Например, их конструкцию возможно полностью или частично утопить в стену, либо прислонить к её поверхности. Существуют модели каминов, которые можно установить посреди помещения или в углу комнаты. Но данные модели имеют ограничения. Осуществлять монтаж желательно подальше от дверей и окон, дабы на тягу не влиял сквозняк.

Камин создаёт вокруг себя особую атмосферу, которая способна изменить Вашу жизнь к лучшему.
Добавить отзыв