20 Октября 2016
Просмотров: 790
Комментариев: 0
vayllant_slayd_1170x400.jpg

Во время отопительного сезона особенно актуальна тема экономии газа. Если вы живете в частном доме, то вас тоже наверняка беспокоит этот вопрос. Существует несколько простых приемов, позволяющих экономить газ без лишних неудобств.

При выборе газового котла следует учитывать, что слишком мощные модели неэффективно жгут газ и не позволяют экономить. Достаточно отталкиваться от расчета 1,2 кВт мощности прибора на отопление 10 м² помещения любого типа. Оптимальный вариант — покупка аппарата с возможностью автоматического управления мощностью. Благодаря этой функции устройство будет вырабатывать ровно столько тепла, сколько необходимо в данный момент, что значительно снижает расход газа. Автоматизированное газовое отопление хоть и стоит недешево, да и требует затрат на установку, однако окупается за один-два сезона. А с помощью простейших регуляторов на радиаторах можно выставить в каждой комнате определенную температуру воздуха.

В последние годы всё более популярными становятся конденсационные газовые котлы. Украинцы уже успели до достоинству оценить все преимущества этого отопительного оборудования. Конденсационные котлы лидируют по КПД среди всех газовых моделей.

На время, пока жильцы покидают дом, следует отключать установку, а к моменту возвращения прогревать жилище. Ещё одна хитрость — уменьшите температуру на 2-2,5°С, это практически не ощутимо в помещении, но положительно сказывается на кошельке.

Чтобы существенно экономить газ, максимально утеплите дом. Наиболее эффективны пластиковые и деревянные стеклопакеты. Но можно применить и дедовский метод — заткнуть все щели утеплителем (кроме специального утеплителя, можно воспользоваться бумажными лентами, ватой или поролоном). Внешнее утепление стен более дорогостоящее, но есть свой плюс. Утеплить стены внешне — значит не потерять полезное пространство внутри дома. Помните, что до 20% теплопотерь возникает из-за неотапливаемых подвала и чердака. Теплоизоляция фундамента и кровли имеет очень большое значение для рационального отопления дома газовым котлом.

Artiss.ua предлагает широкий ассортимент газовых отопительных агрегатов от ведущих производителей.

Во второй части нашей статьи вы узнаете о нехитрых способах экономии газа в квартирах.
Добавить отзыв