16 Декабря 2014
Просмотров: 910
Комментариев: 0
Каждый из нас создавая в своём доме комфорт и тепло, задавался вопросами монтажа системы отопления. Какая система будет наиболее эффективной и экономичной? Какой отопительный котел использовать? Какой вид топлива будет использоваться котлом?
cocuklarda_gecikmis_konusma.jpg

Сегодня при создании систем отопления Ваш дом, возможно, обогреть не только очень экономно, но и используя экологически чистые источники энергии. При этом существует недостаток – высокая стоимость применяемого оборудования. При монтаже отопления не стоить забывать о системах распределения теплоносителя (трубы, радиаторы и т.д.). Очень важным при монтаже системы отопления является:
  • отопительное оборудование – твёрдотопливный, газовый или электрический котёл;
  • вид радиатора – стальные, алюминиевые, биметаллические, чугунные и т.д.;
  • вид материала труб – медь, сталь, полипропилен, металлопластик и прочие.
Выбор системы отопления и её монтаж
Рассмотрим более подробно, что такое монтаж отопления. Это комплекс работ и приборов, которые нужны для поддержания в помещении комфортной температуры в холодное время. Данный монтаж планируется с самого начала строительства.
На сегодня в мире есть только 2 основных вида систем отопления, которые базируются на движении теплоносителя по системе, это:
  • естественная (гравитационная) циркуляция теплоносителя;
  • закрытая система с принудительной циркуляцией теплоносителя.
1.jpg  2.jpg

Существует два способа разводки труб в помещении:
  • Скрытая система труб. Когда трубы прячут под потолком или в стенах, при этом они не мешают интерьеру в доме. Но данный способ необходимо монтировать до проведения ремонта, то есть перед отделкой стен, потолка, пола.
  • Открытая система труб. Когда трубы остаются на виду. Данный способ можно монтировать на любом этапе ремонта, но следует учесть, что возможно после монтажа понадобится обновить отделку стен.
При выборе труб обращаем внимание на материал и диаметр. Основные правила монтажа систем отопления:
  • строго придерживайтесь требований нормативно-технической документации о проектировании и установке систем отопления, а также требованиям безопасности;
  • для автономной системы отопления твёрдотопливным котлом необходим монтаж систем безопасности, у большинство газовых и электрических котлов уже имеется встроенная система безопасности;
  • радиаторы должны быть подобраны относительно теплопотерь помещения и количества проходимого теплоносителя;
  • соблюдайте правила отведения продуктов сгорания топлива;
  • запрещается уменьшать диаметры входа и выхода на котлах и радиаторах;
  • объем бака должен соответствовать правильному соотношению с количеством теплоносителя в отопительной системе.
Выбор отопительного котла
Самым основным элементом системы отопления является котёл. Для того чтобы определится с выбором отопительного котла необходимо рассмотреть особенности каждого вида котла.

Твёрдотопливные котлы. Главные его преимущества не высокая стоимость топлива и энергонезависимость. К недостаткам можно отнести частую очистку котла от сажи и короткое время горения топлива. Монтаж довольно сложный и требует навыки, а особое внимание следует уделять монтажу дымохода. Как правило, монтируются с аккумулирующими баками.

Газовые котлы. Монтаж осуществляется очень просто, но лучше всего воспользоваться помощью специалиста, чтобы было правильное подключение к газовой системе. На отопительном рынке предоставлен широкий и разнообразный выбор газовых котлов. При покупки котла убедитесь, что он имеет сертификат соответствия украинским стандартам.
Электрические котлы. Их главным преимуществом является бесшумная работа и независимость от газа, но требуется большая мощность электрических сетей. Монтаж схожий с газовыми котлами, но только не требуется монтаж дымохода.
Добавить отзыв