29 Октября 2014
Просмотров: 1172
Комментариев: 0
Когда речь идет о профессиональном подходе к сварочному делу, то научится ему очень не просто и на это уходит не один год. Но если рассматривать сварочною работу для бытовых нужд, то научится соединять металл с помощью сварочного аппарата не так уже и сложно.
Стоимость сварочного аппарата не такая уж и большая, а в хозяйстве он всегда пригодится. На рынке оборудования сварочные аппараты разнообразные. Каждый имеет свои особенности. Какой же сварочный аппарат подходит именно для Вас?

plasma_cutting.jpg

Чтобы определится с выбором сварочного аппарата предлагаем ознакомится со следующей информацией.

Определяемся с типом сварки
Сварочные аппараты представлены двумя типами сварки: электросварка и газосварка. Их принцип работы различный, следовательно, обладают разными возможностями.

Электрическая сварка. Такие сварочные аппараты зачастую применяют для бытовых нужд. Они универсальны, так как могут соединить как толстый, так и тонкий металл. Единственным недостатком является резка, то есть с помощью данного сварочного аппарата не получится осуществить нарезку. По этому необходимо будет приобретать дополнительный инструмент для работы — болгарку.

Газовая сварка. Принцип работы данных сварочных аппаратов основан на сжигании газовой смеси. Применяется газосварка для соединения тонкостенного металла (сварка труб, тонколистового железа и других подобных изделий). Более толстостенный металл данный сварочный аппарат просто не может прогреть. И следует помнить, что газосварочный аппарат является не безопасным, по этому хранить его дома не следует.

Итак, теперь мы знаем, что для дома лучшим вариантом будет электросварочный аппарат.

Какой же электрический агрегат выбрать?
Трансформатор — бытовой сварочный аппарат. Он имеет большой вес. Даже когда размер сварочного аппарата не большой, то трансформатор повышающий оборудование, весит достаточно много и поднять их в одиночку сложно. Работа сварочного аппарата основана на переменном токе, или на постоянном.

2.jpg
Существует один недостаток работы как первого, так и второго вида — дуга периодически рвется, из-за чего стык недостаточно хорошо проваривается. Дабы этого не случалось необходимо выполнять сварку на высоком токе. Главными преимуществами является:

  • высокая мощность;
  • возможность применять электроды любой толщины;
  • способность проваривать толстостенный металл на большую глубину.
Такой сварочный аппарат лучшего всего использовать при стационарной работе.

Сварочный инвертор. Данный вид электросварки является новым, но благодаря своим достоинствам постепенно вытесняет трансформаторные сварочные агрегаты.
3.jpg

Основными причинами такой популярности является:

  • небольшой вес (могут весить меньше 4 кг), что значительно облегчает работу, ведь работать можно в любом месте;
  • низкое потребление электроэнергии, так как энергия не тратится на нагревания электрической обмотки;
  • характеристики — применяется определенная частота электрического тока, также имеется специальная рукоятка, которая плавно регулирует силу тока.
На что необходимо обращать внимание при выборе сварочного аппарата?
В первую очередь — это на максимальную силу тока. Для бытовых нужд достаточно будет 160А. Также обязательно нужно убедится, что данный сварочный аппарат адаптированный для наших электросетей, в противном случае он не сможет работать.

Сегодня на рынке предоставлено достаточно большое количество современных моделей сварочных аппаратов.
Добавить отзыв