7 Ноября 2016
Просмотров: 653
Комментариев: 0
pokrashennye_radiatory.jpg

Покраску батарей осуществляют в случае потери изначального цвета, при ремонте, а иногда просто при желании сменить обстановку и освежить декор (создать единый стиль интерьера). Подготовка радиаторов к покраске имеет очень большое значение. Для начала нужно тщательно очистить батареи от всевозможных загрязнений. Для этого используют обычные тряпки, ершики, пульверизаторы и т.п.

Даже при покраске новых устройств, следует позаботиться об их обезжиривании. Также необходимо обработать каждую секцию наждачной бумагой и протереть от пыли. Если нанести краску на неподготовленную поверхность, то она растрескается, а кое-где может и вовсе отколоться. В результате будет потеряна целостность слоя и эстетичный вид радиаторов.

Для идеальной очистки отопительных батарей нужно снять старую краску и грунт. Участкам, на которых видна ржавчина, рекомендуется уделить особое внимание. Важно отделать их до металла.

Большую роль в процессе подготовки и самого окрашивания имеют применяемые инструменты и материалы. Для исправного функционирования батарей используйте специальную щетку, которая насаживается на дрель. Довольно эффективными являются смывочные растворы. Их наносят малярными кистями на сухие батареи, после чего укутывают устройства пленкой. Уже спустя час старая краска размягчается и снимается без особых усилий. Тут можно обойтись и без дрели, прибегнув к обычному шпателю. Смывочные растворы затрагивают только краску и не вредят металлу.

Следующий этап после снятие старой краски — обработка наждаком и обезжиривание. Оптимальным вариантом является применение слабощелочных растворов, уайт-спирита. Завершает этап подготовки процесс нанесения антикоррозионной грунтовки.

Учитывайте, что для хорошего результата при окрашивании следует использовать краску с термостойкостью не менее 100 градусов. Особой термостойкостью характеризуется краска, содержащая вместо окрашивающих элементов металлическую пудру. Инструментом для нанесения краски может быть поролоновый валик небольшого диаметра с гладкой поверхностью. В труднодоступных местах понадобится кисть. Чтобы понять, как лучше осуществить покраску, нужно задуматься о снятии батарей. Радиатор, отделенный от труб, красить намного удобнее, ведь значительно уменьшается количество труднодоступных мест. Но этот способ не всегда оправдывает себя. Иногда будет проще тщательно выкрасить секции, не снимая устройства. Всё зависит от формы батарей и конкретных обстоятельств.
Добавить отзыв