15 Октября 2014
Просмотров: 906
Комментариев: 0
Когда Ваш трубопровод в плачевном состоянии, он нуждается в ремонте. Лучше всего его заменить на новую систему водоснабжения. Заменять трубы необходимо строго по проекту, если же есть желание изменить проектировку, тогда Вам будет нужно вызвать специалиста, дабы он составил план Вашей системы водоснабжения.

recwest1.jpg
Самым главным для ремонта трубопровода есть выбор материала из которого будут сделанные новые трубы. Дабы принять правильно решение, рассмотрим преимущества и недостатки различных видов водопроводных труб.

Самыми популярными трубами являются именно пластиковые, так их цена не высокая, а монтаж прост. Если при монтаже были соблюдены стандартные технические требования, то соединения труб с фитингами будут иметь высокую степень надежности.

Недостатками данных труб есть необходимость использовать дорогое оборудование для монтажа. При отсутствие необходимых навыков в подобных работах, осуществить самостоятельно монтаж проблематично.

Если Вы приняли решение использовать пластиковые трубы, то следует выбрать толстостенные, а для горячего водоснабжение необходимы трубы армированные алюминием или другим материалом. Все это гарантирует Вам устойчивость к перепадам температур и обеспечивает долгий срок эксплуатации.

Данные трубы представляют из себя тонкостенную бесшовную (шовную, но менее надежную) трубу из алюминия, которая залита с двух сторон тонким слоем пластика. Простой монтаж и высокая гибкость металлопластиковых труб являются главными достоинствами.

Основные правила монтажа
5308aa0338d3a82969eead41b82f3055.jpg
Перед монтажом труб необходимо их подготовить. Нарезать трубу лучше специальными ножницами по металлопластику или пластику, дабы на трубе не было царапин.

Чтобы не было срывов резиновых манжетов на штуцере, необходимо при соединении края фаски на штуцере смазать силиконовым герметиком.
Избегать очень крутых изгибов, дабы не образовались трещины. Если же трубопроводная система нуждается в таких изгибах, то необходимо вставить внутрь трубы специальную пружину.

Гайку необходимо затягивать плотно, но не пережимать. При монтаже необходимо иметь в виду, что возможна деформация труб при высокой температуре. Для избежания этого необходимо не делать жесткое крепление в местах возможных изломов, а также не вклеивать трубы целиком в штробы стен.

Недостатки металлопластиковых труб:
  • проходной диаметр разводки сужается из-за того, что применяются фитинги на штуцерной основе;
  • трудный процесс подготовки труб к монтажу, а также может возникнуть необходимость переборки;
  • дорогая стоимость фитингов для труб;
  • со временем данные трубы становятся хрупкими.
Медные трубы
Медным трубам доверие значительно больше из-за того, что они надежны и долговечны. Из-за компактности соединительных элементов разводка медного трубопровода занимает небольшое пространство в помещении. Медные трубы защищены от образования конденсата и потери тепла. Когда водопровод монтируется под скрытый монтаж, желательно применить медную трубу в пластиковой оплетке.
dd62852e91f14d0e30b718f901fb5f9d.jpg
Недостатком является высокая стоимость. Данные трубы являются самыми дорогими из выше перечисленных. Но остаются самыми долговечными и прочными.
Добавить отзыв