1 Декабря 2016
Просмотров: 884
Комментариев: 0
slayt41.jpg

Являясь одним из наиболее распространенных вариантов отопления частного дома, электрический котел обладает многими преимуществами. Но при этом, электроэнергия — не самый дешевый вид топлива. Поэтому для многих потребителей актуален вопрос экономичной эксплуатации аппарата.

Главной рекомендацией является полноценное утепление дома, которое является одной из приоритетных задач при отоплении коттеджа электрическим котлом. К примеру, если утеплить кирпичную стену толщиной 40 см, состоящую из пустотелого кирпича, слоем минеральной ваты толщиной всего 5 см, то через эту стену более, чем в 2 раза уменьшатся теплопотери.

Очень важно поддерживать в помещениях заданную температуру. Часто случается, что мы не замечаем незначительные отклонения температуры в большую сторону. При этом, каждый превышенный градус увеличивает годовой расход электричества на 6%. Этот показатель колеблется в зависимости от индивидуальных условий эксплуатации агрегата. Поэтому важно определиться с наиболее комфортной температурой в помещениях и стараться поддерживать её.

Благоприятно сказывается на кошельке использование средств автоматики и контроля. Термостатические клапаны, установленные на радиаторах отопления и термостаты контроля температуры в помещениях дают возможность оперативно реагировать на изменения температуры и задавать максимально экономичный режим работы электрического котла. Применяя режим снижения мощности устройства, к примеру, когда жильцы отсутствуют дома, рекомендуется задавать температуру в помещениях на 5ºС ниже обычной. Если понизить уровень температуры более, чем на 5ºС, то для достижения оптимального микроклимата понадобится больше электроэнергии, что не позволит сэкономить. Само собой, этот совет не касается тех случаев, когда жильцы длительное время отсутствуют дома.

Система погодозависимого регулирования позволяет корректировать работу котла в зависимости от изменений температуры окружающего воздуха. То есть, при потеплении на улице прибор снижает свою мощность, а следовательно, снижается и расход электричества. Также рекомендуется организовывать приток свежего воздуха посредством полного открытия окон на короткое время, а не длительным проветриванием через полуоткрытую форточку.
Добавить отзыв