13 Марта 2015
Просмотров: 823
Комментариев: 0
ten-dlya-vodonagrevatelya-3.jpeg
Каждому хочется в своем доме ощущать уют и тепло. Одной из важной частью комфортной жизни является горячая вода. При этом все мы хотим, чтобы она поступала постоянно и без перебоев. Но ничего не вечно и приходит время когда водонагреватели ломаются.

Основным элементом водонагревателя является трубчатый электронагреватель (ТЭН). Интернет магазин Артисс предлагает в данной статья уделить особое внимание ТЭНам для водонагревателей.

Что такое ТЭН?

ТЭН — это универсальное устройство, которое применяется как основной нагревательный элемент в проточных и накопительных водонагревателях (бойлерах/catalog/water-heaters/electrical-boilers/). Состоит из тонкой металлической трубки, которая представляет собой оболочку в которой находится спираль из проволоки.
ten-dlya-vodonagrevatelya-2.jpg
Производятся ТЭНы из нержавеющей стали или меди, так как данные материалы менее склонны к образованию накипи и гарантируют хорошую теплопроводность.

Главное достоинство ТЭНов — полная изоляция (не попадает даже воздух). Самым распространенным недостатком является использование не качественного металла, из-за чего может сгореть тэн для водонагревателя.

Как правильно выбрать ТЭН для водонагревателя?

Если Вы решили самостоятельно выбрать ТЭН для водонагревателя, не забывайте, что существующие на рынке виды Тэнов имеют свое определенное назначение. На отопительном рынке существуют ТЭНы которые нагревают воздух, а есть которые воду.
ten-dlya-vodonagrevatelya-1.jpg
В основном при выборе ТЭНа для водонагревателя обращайте особое внимание на требуемую мощность для нагрева воды. Далее по каталогу выбираете ТЭН, который будет соответствовать таким требованиям как:
  • мощность;
  • уровень напряжения;
  • качество регулировки температуры.
При это не забываем и про такие важные элементы как форма и размер, а также о возможности нормально разместить ТЭН в нагревательной среде.

Как правильно использовать?

Для начала рассмотрим основные причины поломки тэнов для водонагревателей:
  • коррозия из-за не правильного хранения;
  • разгерметизация оболочки;
  • незнание правил пользования Тэном и технику безопасности;
  • разрыв металла от перегрева и т.д.
Дабы Вы могли все это избежать необходимо использовать следующие полезные советы:
  • не использовать водонагреватель когда Тэн не помещен в воду. Если вода поступит к ТЭНу только после включения прибора, существует вероятность взрыва;
  • стараться очищать ТЭН от накипи (1 раз в 2-3 месяца), не позволяйте накипи достичь толщину выше 2 мм;
  • при подключении проводов к ТЭНу, не зажимайте слишком сильно гайки контактных стержней, дабы выводящие концы ТЭНа не лопнули.
Пользуйтесь простыми правилами эксплуатации и тогда ТЭН для водонагревателя прослужит Вам долгое время.
Добавить отзыв