6 Марта 2015
Просмотров: 828
Комментариев: 0
В наше время электросети довольно сильно перегружены, при этом они изнашиваются, а местами морально устаревают. Следовательно ожидать улучшенного качества электрического питания в ближайшее время не приходится. При этом в жизни каждого из нас немаловажную роль играет многочисленная дорогостоящая электронная техника.

5.lighting_design.png

Источник бесперебойного питания — это устройство, которое обеспечивает беспрерывную работу электротехники.

Принцип работы ИБП основан на мгновенном переключении оборудования на питания от инвертора, который преобразовывает постоянное напряжение аккумулятора в переменное напряжение 220 В. Когда электросеть восстанавливает подачу напряжения, тогда ИБП переключает технику на питание от сети, при этом отключает инвертор, а батарею ставит на зарядку. Источники бесперебойного питания работают автоматически.

Основные преимущества ИБП

К главным достоинствам можно отнести:
  • отсутствует потребность в техническом обслуживании;
  • небольшие размеры;
  • бесшумная работа;
  • большой срок службы (около 10-15 лет);
  • мгновенная реакция на входящие напряжение.
Технические характеристики ИБП
Особое внимание при выборе источника бесперебойного питания необходимо обратить на такие основные характеристики как:
  • время автономной работы, которое определяется емкостью батарей и мощностью подключенному к питанию оборудования (мин.);
  • выходная мощность (Ватты или Вольт-амперы);
  • ширина диапазона сетевого напряжения, при которое источник бесперебойного питания имеет возможность стабилизировать питание без перехода на аккумуляторные батареи (Вольты);
  • время переключения, т. е. время за которое ИБП перейдет на питание от аккумулятора (мсек);
  • срок эксплуатации аккумуляторных батарей.
Главной характеристикой для ИБП является мощность, которая определяется следующем образом:
vykhodnaya-moshchnost-ibp-.png
P – выходная мощность источникам бесперебойного питания;
WH – мощность, потребляемой нагрузки;
PF — коэффициент мощности.

Дабы определить суммарную мощность потребления необходимо сложить мощность всех устройств. Выбирая из большого ассортимента ИБП необходимо обратить особое внимание на то, чтобы полученная исходная суммарная мощность составляла не больше 80 % от выходной мощности ИБП.

Важным критерием при выборе любого товара для всех остается его стоимость. Что же касается источников бесперебойного питания, то стоимость его будет значительно ниже, чем стоимость всего Вашего оборудования в доме (компьютер, холодильник, телевизор и т. д.). Поэтому можно смело утверждать и быть уверенным в том, что приобретенный ИБП быстро себя окупит.

Добавить отзыв