29 Июня 2018
Просмотров: 631
Комментариев: 0
Твердотопливные котлы в промышленности. Часть 1.jpg

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня мы предлагаем вам поговорить на тему промышленных твердотопливных котлов.


Что такое котел? Это уникальное водогрейное устройство, созданное для отопления зданий. В зависимости от типа работы, агрегаты могут просто нагревать воду, либо образовывать пар. В промышленности котлы используются очень часто, так как именно от них зависит максимально комфортная работа, даже в самых холодных условиях. Как правило, конструкция промышленного оборудования очень громоздкая, из-за чего требует собственного помещения — котельной — за надлежащей работой которого следит соответствующий персонал. Безусловно, и мощность такого котла должна быть соответствующая — не менее 100 кВт.  

Первые твердотопливные котлы были разработаны с такой конструкцией, которая позволяла использовать исключительно уголь в качестве горючего. Однако передовые технологии и современный технический прорыв позволили пересмотреть их конструкцию и создать оборудование, которое способно перерабатывать абсолютно любой тип твердого топлива. Основным сырьем для производства таких агрегатов служат высококачественные сталь и чугун.

Располагать оборудование стоит на соответствующей дистанции от газовых магистралей. По возможности, в тех местах, где доступ к твердому горючему наиболее недорогой. Перед установкой, следует подумать об организации доставки топлива — экономия. Как правило, в таких случаях подготовка и хранение лежит на вас.

В современном мире использование именно твердотопливных котлов в промышленности является наиболее выгодным решением, сравнивая с газовыми и электрическими аналогами. Наибольшее распространение такие отопительные устройства получили на деревообрабатывающих предприятиях. Так, как именно там использование оного, позволяет одновременно утилизировать отходы и получить теплую среду.  

Таким образом в промышленной сфере твердотопливные котлы пользуются большим спросом, благодаря своей экономности, эффективности и комфорту, который они привносят.

Безусловно, сегодня на потребительском рынке можно найти целое множество различных моделей и видов этаких отопительных агрегатов. Однако мы постараемся разобраться с каждым из них, в нашей следующей статье.

Добавить отзыв