6 Марта 2017
Просмотров: 764
Комментариев: 0
prichiny-polomok-gazovykh-kolonok.jpg

При корректной эксплуатации и надлежащем уходе качественная газовая колонка служит долгие годы. Однако рано или поздно каждый аппарат выходит из строя. Тем не менее, не все поломки связаны с дефектом прибора.

Одной из наиболее распространенных проблем, которые встречаются при использовании газовых колонок, является потухание пламени при зажигании приборов. Основной причиной сбоя может быть недостаток тяги в вентиляционном канале. Если дымоход забивается продуктами сгорания, или в него попадает посторонний предмет, срабатывает система защиты. В водонагревателе автоматически перекрывается газ. Чтобы проверить, есть ли тяга в вашем дымоходе, достаточно приложить к его отверстию ладонь или зажженную спичку при открытой форточке. При достаточной тяге, вы почувствуете дуновение или пламя спички отклонится. Чтобы решить эту проблему, нужно прочистить канал вентиляции. Для этого следует обратиться в управляющую компания и вызвать трубочистов.

Также причиной отсутствия пламени может стать разрядка элементов питания, но это касается только тех устройств, в которых предусмотрено автоматическое разжигание от питающих элементов. В качестве элементов питания применяются генераторы или батарейки.

Слабый напор воды также может привести к потуханию пламени при зажигании колонки. Если напор холодной воды также слаб, как и напор горячей воды, причина не в колонке, а в водопроводе. Но если напор холодной воды намного сильнее, значит, проблема в водном узле устройства. Причинами неисправности могут быть засорение фильтров на входе водного узла, а также труб горячей воды либо деформация мембран.

При включении устройства могут быть слышны хлопки. Это происходит из-за недостатка тяги в канале вентиляции, засорения жиклера или прочих элементов, разрядки элементов питания прибора, а также сильного притока газа. Если дымоход и батарейки в порядке, то следует обратиться к специалистам.

При включении колонки ни в коем случае не должно быть запаха газа. Если появляется запах, нужно немедленно перекрыть газовый вентиль, обеспечить приток свежего воздуха в помещение и вызвать газовиков.  
Добавить отзыв