17 Октября 2016
Просмотров: 663
Комментариев: 0
glav15e6d79ff7e7cfe9f.jpg

Бойлеры косвенного нагрева относятся к накопительным водонагревателям. Нагрев воды в приборах осуществляется от теплоносителей систем отопления. Устанавливают устройства рядом с отопительными котлами.

Когда разбор горячей воды происходит одновременно из нескольких точек (к примеру, краны в ванной и на кухне), то давление в системе понижается. В результате скачет температура, да и работа котла нарушается. Накопительный водонагреватель обеспечивает одновременный разбор воды из разных точек при сохранении её температуры.

Важным преимуществом является круглосуточная гарантия наличия ГВС без частого включения отопительного аппарата (в летнее время). По сути, бойлер является термосом больших размеров. Его установка особенно актуальна, если в доме есть проблемы с энергоснабжением и подачей холодной воды.

При правильном проектировании водонагреватель накопительного типа имеет очень высокий уровень производительности и оптимален по отношению к эксплуатационным расходам. Внутренняя поверхность бойлера и теплоноситель не взаимодействуют с проточной водой, благодаря чему агрегат служит долго и безопасно. Водонагреватель косвенного нагрева дарит повышенный комфорт за счет рециркуляции — горячая вода поступает сразу же после открытия крана. К тому же, такой бойлер всегда можно перенаправить на альтернативный генератор тепла либо использовать несколько.

Одним из весомых плюсов является отсутствие перегрузки электропроводки во время отопительного сезона, ведь бойлер автономен от центральной магистрали отопления.

В отдельных случаях монтаж накопительного водонагревателя для предоставления ГВС является наиболее экономичным решением вопроса. В сельской местности далеко не везде действует централизованное горячее водоснабжение. Ситуация с газификацией не намного лучше. Эксплуатация электрических водонагревателей с нынешними тарифами на электроэнергию обходится тоже недешево. Разжигать летом твердотопливный котел для подачи ГВС не имеет смысла, а периодически включать электрический — дороговато.

Бойлеры косвенного нагрева — отличная альтернатива двухконтурным котлам. А по некоторым показателям накопительный водонагреватель совместно с одноконтурным генератором тепла будет даже более удобным и практичным вариантом.
Добавить отзыв