23 Января 2017
Просмотров: 778
Комментариев: 0
montazh-kabelnogo-teplogo-pola.png

Кабельный теплый пол — распространенный способ основного и дополнительного обогрева квартир и частных коттеджей. Обладая массой преимуществ, системы с каждым годом становятся всё более популярными среди отечественных потребителей. Кабельный теплый пол отличается высоким КПД, безопасностью и простотой установки.

Стандартный комплект кабельного теплого пола состоит из трех основных предметов, на которые следует обратить внимание при выборе системы — нагревательного элемента (кабеля), терморегулятора и датчика.

Монтаж системы под деревянное покрытие имеет некоторые особенности. Пустое пространство между лагами заполняется теплоизоляцией, а нагревательный кабель размещается на специальной металлической сетке. Места перекрещивания кабеля и лаг оснащают следующим образом — в лагах образуют выемки, которые защищают несгораемым материалом, к примеру, алюминиевой фольгой. Для покрытия используют деревянные доски толщиной до 30 мм.

При установке теплого пола под деревянную основу обычно применяют кабель с удельной мощностью не более 17 Вт/м² при предельной удельной мощности до 130 Вт/м². Для мягких пород древесины толщина покрытия желательно не должна превышать 22 мм. Для твердых пород древесины оптимальная толщина покрытия — до 24 мм. Нагревательный кабель укладывается равномерно по всей площади помещения, но следует «обходить» участки, на которых будет размещаться тяжелая мебель или бытовая техника. При длительном воздействии значительного веса на электрический провод возможны его повреждения. Все материалы должны быть защищены от воздействия влаги во время монтажа.

При эксплуатации кабельного теплого пола, установленного под деревянным покрытием, в системе должен применяться электронный термостат с датчиками температуры воздуха и температуры пола. Контроль температуры воздушной подушки является обязательным условием. Электронный термостат ограничивает температуру воздушной подушки до +40°С. Если есть возможность, доски настила лучше на несколько дней оставить на подогреваемом полу и только потом закрепить.

Специалисты не рекомендуют укладывать на обогреваемый паркет ковры существенной толщины, охватывающие всю площадь помещения. Это нецелесообразно, так как натуральные или синтетические ковровые покрытия в таком случае будут выполнять функцию изоляции, в результате которой генерируемое тепло будет поступать в помещение не в полном объеме.

Соблюдение технических правил при монтаже кабельного теплого пола под деревянную основу гарантирует безопасность системы и исключает риск возгорания, а также угрозу преждевременного выхода системы из строя. Не забывайте, что от грамотного монтажа зависит не только эффективность, но и безопасность всей отопительной системы.
Добавить отзыв