15 Мая 2018
Просмотров: 596
Комментариев: 0

Появился шум в радиаторе отопления — что делать.jpg

В сегодняшней статье мы поговорим о таком явлении, как шум в радиаторе отопления. Как правило, в очень частых случаях радиатор не производит шум, а выступает как проводник. Давайте последовательно разберемся в причинах возникновения шума, а также постараемся решить проблемы, связанные с ними.


Если проблема в самом радиаторе:

1. Термоклапан.

Данное устройство в конструкции радиатора может быть неправильно отрегулировано, что приводит к образованию звука. Попробуйте самостоятельно подстроить его.

2. Кронштейны.

Возможно, что во время монтажа были неправильно расположены опорные кронштейны, которые не совпадают с основными точками опор отопительной батареи. В связи с некомпенсированным расширением тепла внутри, может появиться шум, напоминающий глухие удары. Для того, чтобы устранить его, нужно всего лишь надеть на кронштейны специальные резиновые накладки.

3. Высокая скорость теплоносителя.

Бывает, что источником звука служит быстрый поток теплоносителя внутри радиатора. В таком случае, попробуйте установить специальный регулятор протока у входного патрубка.

4. Воздух.

Одним из самых частых случаев возникновения шума является образование воздуха в верхней части конструкции. Для того, чтобы удалить его, воспользуйтесь специальным краном Маевского, или другим альтернативным предусмотренным производителем вариантом.

Если проблема не в радиаторе:

1. Циркуляционный насос.

Если у вас установлен насос с номинальными параметрами, не соответствующими вашей отопительной системе, то в некоторых случаях возможно образование вибраций (резонанс параметров производительности и напора). Для решения этой проблемы можно воспользоваться противовибрационными муфтами.

2. Вмурованный трубопровод.

При тепловом расширении труб есть вероятность их свободного движения внутри штроб. Данное движение может быть источником звука в радиаторе. Чтобы избежать этого, во время монтажа применяется мерелон — изоляция, защищающая от конденсата и повреждений.

3. Котел.

Если котел не соответствует параметрам вашей системы, то возможны проблемы, связанные с ненадлежащие отрегулированным протоком. Установите программатор, который будет управлять температурой воздуха в помещении.

Если ни один вариант вам не помог, то следует обратиться в сервисный центр.

Добавить отзыв