7 Марта 2014
Просмотров: 1079
Комментариев: 0
Тайна конденсации

Все знают, что вода может быть в трех агрегатных состояниях: газообразном состоянии (водяной пар), жидкости и состоянии льда. Можно подогреть воду до тепмературы закипания, которая зависит от давления. Например, для атмосферного давления, эта температура равна 100 С.

Что же происходит дальше?

Если продолжать нагревать воду, то она начинает выкипать, но ее температура не меняется. Это можно объяснить тем, что вся энергия, которая используется при последующем нагревании, расходуется на изменение агрегатного состояния воды, т. е. на трансформацию воды в пар. В итоге мы получаем сухой плотный пар.

Что будет с водяным паром, если его охладить?

Данный процесс - противоположный парообразованию, потому фазовая трансформация для воды будет иметь противоположный характер. Пар начнет преобразовываться в жидкость, однако на этот раз не впитывая, а отдавая тепло, которое было использовано на образование пара. Этого тепла не так уж и мало. Процесс трансформации водяного пара в жидкое состояние называют конденсацией, а температуру, при которой начинается скопление конденсационного пара - точкой росы.

kpd.jpg

Тайна КПД котла конденсационного типа

Принцип скопления пара - это основа процесса работы котла конденсационного типа.
При сжигании природного газа в котле появляется водяной пар, который входит в структуру дымовых газов. Собственно данный водяной пар скапливается в котле при градационном понижении температуры продуктов сгорания до температуры ниже точки росы (=57 С). С помощью этого собирается дополнительное тепло конденсации.

В отопительной технике есть представление верхней и нижней теплотворной способности газа. Их характеристики различаются меж собой конкретно на это значение дополнительного тепла конденсации. Исторически определилось, что при расчете коэффициента полезного действия котла используют нижнюю теплотворную способность газа, не включающую в себя дополнительную теплоту конденсации. Почему? Образование конденсата в отопительных котлах давнишней сборки приводило к их возникновению коррозии. Скопления пара в старых котлах из стали или чугунна было вредным, потому дополнительным теплом канденсата не пользовались.

При появлении современных конденсационных котлов появилась проблема с расчетом отдачи тепла - нужно устанавливать больше радиаторов. Рассчитывая КПД котла по нижней теплотворной способности, мы получаем показатель более 100%
Добавить отзыв