30 Апреля 2015
Просмотров: 1218
Комментариев: 0
В наше время можно сделать не только совершено ровный и красивый пол, но еще и теплым. Теплый пол — это отопительная система, которая гарантирует нагрев воздуха в помещении снизу.
Перед монтажом теплого пола интернет-магазин ARTiss предлагает Вам ознакомится с самыми распространенными ошибками. Данные советы полезны как для монтажников, так и для людей которые впервые устанавливают теплый пол.

0_55_cat.jpg

В основном неисправность электрического теплого пола связанна:
  • с неквалифицированным монтажом;
  • с повреждением кабеля во время работы и после его укладки.
Установить теплый пол возможно самостоятельно, но если Вы сомневаетесь в собственных силах, лучше поручить монтаж профессионалу. Рассмотрим несколько советов по монтажу электрического теплого пола в помещении.

Совет №1
Подбирая греющий кабель (мат) ориентируемся на площадь, которая не занимается мебелью (чистую площадь).
montazh-teplogo-pola.jpg
Не стоит укладывать теплый пол под постоянно стоящие предметы не только из-за того, что это бессмысленно, а также для избежания перегрева и выхода из строя кабеля.

Совет №2
Выбираем точную длину греющего кабеля. Запомните, резать двухжильные экранирующие греющие кабели нельзя, иначе это приведет к выходу из строя кабеля. Многие совершают данную ошибку, думая что кабель можно подрезать на месте.

Совет №3
Не включаем кабель для проверки работоспособности, пока не подсохнет стяжка и клеевой раствор, в который уложен кабель. При включении кабеля, даже на короткое время, вполне возможно вывести его из строя. Достаточно вымерить сопротивление греющего кабеля, чтобы проверить работоспособность.

Совет №4
Поверхность на которую укладывается кабель (мат) должна быть чистой и, желательно, обработанная грунтовкой. Лучше всего воспользоваться промышленным пылесосом.

Совет №5
Не ходите по кабелю в жесткой обуви. Если по кабелю необходимо пройтись, тогда делайте это с большой осторожностью.

Совет №6
Не замуровывайте температурный датчик теплого пола в раствор. Такое простое требование довольно часто не выполняется, и простоя замена датчика, в случаи поломки, очень сильно усложняется.
Советуем поместить датчик в гофрированную трубу. При этом труба должна быть не сильно изогнута и без отверстий, чтобы в нее не проник раствор. Доступ к датчику должен быть свободный, чтобы датчик температуры возможно было просто достать и сменить, в случаи поломки.

Совет №7
Измеряйте сопротивление теплого пола до укладки и после. Убедитесь, что данные соответствуют значению в паспорте изделия. Если значения в паспорте не указаны, впишите его сами и укажите дату установки.

Совет №8
Нарисуйте схему или сфотографируйте укладку теплого пола. Почти во всех инструкциях для теплых полов существует страничка для схемы. Данная схема пригодится, если будет необходимо сверлить пол.

Совет №9
Не оставляйте воздушных карманов возле горячей части согревающего кабеля. Если не соблюдать данное правило, тогда кабель перегреется и в скорое время выйдет из строя. Данная проблема актуальна при укладки тонкого теплого пола в плиточный раствор.

Совет №10
Внимание, не включайте электрический теплый пол сразу после установки. Следует, подождать около 2-х недель (все зависит от толщины и типа раствора), чтобы стяжка высохла.

Соблюдайте простые правила перед монтажом, дабы теплый пол дарил Вам комфорт и приятные ощущения. Ведь так приятно зимой пройтись босиком по теплому полу.
Добавить отзыв