8 Сентября 2016
Просмотров: 959
Комментариев: 0
kustorez.jpg

Чтобы вас радовали красивые живые изгороди на приусадебной территории вашего частного дома или на дачном участке, за ними необходимо тщательно ухаживать. Аккуратно подстричь кустарники, придав им миловидную форму — дело нелегкое. Незаменимым помощником в этом процессе является такой инструмент, как кусторез.

При выборе кустореза необходимо учитывать, какие задачи вы планируете выполнять прибором. Ведь кто-то владеет небольшим участком, на котором нужно совершать минимум работ по уходу за садом, а кто-то создает целую галерею на территории своих владений.

В зависимости от типа двигателя существует три основных группы кусторезов — аккумуляторные, электрические и бензиновые. От мотора напрямую зависит мощность устройства — один из самых главных показателей эффективности садового оборудования.

Аккумуляторные модели оптимально подходят для небольших площадей. Это идеальный вариант для непродолжительных сеансов работы. Главным преимуществом аккумуляторного прибора является мобильность — он не нуждается в шнуре и функционирует от встроенного аккумулятора. Немаловажно, что такие инструменты абсолютно экологичны, обладают вполне подъёмным весом и работают практически бесшумно.

Электрические кусторезы схожи по принципу работы с аккумуляторными моделями, но есть одно существенное отличие — они питаются от электрической сети, что предполагает наличие сетевого шнура. Поэтому радиус их работы ограничен и может понадобиться удлинитель. Электрические модели более мощные, чем аккумуляторные, и также не наносят вреда окружающей среде.

Наиболее мощными являются бензиновые кусторезы. Высокая мощность устройства предполагает и значительный вес, что не всегда удобно при выполнении длительных работ. При выборе бензинового прибора лучше отдать предпочтение модели с ременным креплением, которое позволяет снять долю нагрузки с рук оператора. Такие кусторезы подойдут для работы в больших садах и парках. Ними пользуются садоводы-профессионалы, которым приходится работать часами и при любой погоде — сырые ветки режутся так же хорошо, как и сухие. Бензиновые устройства легко справляются с ветвями толщиной в 3-4 см. Но есть и свои недостатки — бензиновые агрегаты загрязняют воздух продуктами сгорания и издают больше шума при работе.
Добавить отзыв