22 Октября 2014
Просмотров: 1130
Комментариев: 0
Сегодня с подорожанием коммунальных платежей, в том числе и на воду, семейный бюджет значительно уменьшается.
Поэтому установка счетчика для воды является актуальным вопросом. Многие уже смогли убедится в их эффективности, так как счетчики значительно экономят бюджет.

pic2_i24293.jpg

Счетчик для воды возможно установить как самостоятельно, так и пригласить специалиста. Осуществлять монтаж самостоятельно не сложно, больше времени будет занимать хождение по инстанциям. Если же Вы приняли решение о самостоятельном монтаже, тогда необходимо просто соблюдать определение правила как по монтажу, так и по оформлению счетчика для воды.
Какой счетчик для воды лучший?
Лучшим вариантом будут турбинные механические счетчики для воды, ведь электронные чаще всего ломаются (это же электроника). А замена счетчика ведет за собой кроме расходов на новый счетчик, еще и бюрократические формальности.
2.jpg
Для холодной и горячей воды необходимо выбирать соответствующие счетчики. Конечно Вы можете поставить на холодную воду счетчик для горячей воды, ничего не произойдет (только они существенно дороже), но вот на горячую воду ставить счетчик для холодной воды не нужно, так как его не допустят к эксплуатации.

Купленный счетчик обязательно должен быть сертифицированный и иметь паспорт. Чаще всего в комплект входит и специальный запорной кран, который имеет ушко с отверстием для пломбировки.
Этапы установки счетчика для воды
Проверка на работоспособность. После покупки счетчика для воды первым этапом будет его проверка на работоспособность. Для этого необходимо обратится либо в службу горводоканала, либо в ЖЭК. Сдавать счетчик необходимо с паспортом, в котором будут заполнены соответствующие графы и будет стоять штамп о проверки.

Выбор места.  Главное правило установки счетчика — это чтобы он был как можно ближе к вводу трубопровод в помещении. В квартирах чаще всего счетчики устанавливаются в туалете или в ванной. В частных домах все немного строже. Счетчик для воды должен быть не больше 20 см от выхода подводящей трубы из стены, а если на территории есть водопроводный колодец, то необходимо чтобы он имел капитальную конструкцию с запираемой крышкой, которая будет опломбированная.

Монтаж счетчика. Установка счетчика показана на рисунке и не сложная.
3.jpg
При монтаже необходимо обратить внимание на один нюанс. Чтобы отстой не залил фильтр при его чистке необходимо:
  • при горизонтальном расположении узла счетчика повернуть сливной патрубок фильтра (который торчит вбок под углом на рисунке) вниз;
  • при вертикальном расположении узла счетчика — вбок.
Ввод в эксплуатацию. Когда монтаж завершен, необходимо обратится в водопроводную организацию, при этом пользоваться водой можно. В течение нескольких дней к Вам приходит инспектор, который составляет акт ввода в эксплуатацию и записывает начальные показания. Далее он опломбирует весь узел счетчика и дает договор про обслуживание Вам на подпись. Необходимо также сделать копию паспорта, которую нужно отдать инспектору. На руках у Вас должны остаться вторые экземпляры договора и акта про эксплуатацию счетчика.

Не смотря на то, что установка счетчика для воды дело хлопотное, оно оправдывается значительной экономией бюджета.
Добавить отзыв