5 Ноября 2014
Просмотров: 1384
Комментариев: 0
Одной из главной составляющей отопительной системы является расширительный бак. Он необходим для того, чтобы система могла полноценно работать, дабы оберегать Вас от холодов в зимнее время. Главной задачей расширительных баков есть, компенсация температурных увеличенный объема жидкости в отопительной системе.
1.jpg
Чтобы помочь Вам с правильным выбором, предлагаем вмести разобрать в разновидностях расширительных баков, а также в принципе их работы.

Для чего же нужны расширительные баки?
Все знают, что при нагревании воды происходит увеличение ее объема. Так как теплоносителем в отопительной системе является вода, то в системе именно это и происходит. Как же избавляться от лишнего объема теплоносителя в системе?

Именно для этого и необходим расширительный бак. Туда поступает избыточная вода, которая там остается до того времени пока вода уменьшится в объеме (остынет), после чего снова возвращается в систему.

Многие могут спросить: а можно ли просто удалить избыток воды в системе? В принципе можно, но тогда после остывания воды некоторая часть системы останется пустой, что приведет к тому что там образуется воздух. Из-за него теплоносителю будет трудновато передвигаться по системе (прекратится циркуляция), и в конце концов отопительная система перестанет работать. Расширительный бак препятствует завоздушиванию трубопровода.

Виды расширительных баков
Существуют 3 вида расширительных баков, а именно:

Открытого типа. Применяются в системах, которые имеют естественную циркуляцию. На вид это обычная емкость, которая имеет открытый верх. Устанавливают их в верхней точке системы отопления, то есть на чердаке. Главное неудобство данный баков в необходимости самому контролировать уровень жидкости в нем, то есть периодически возникает необходимость подниматься на чердак.
2.jpg
Закрытого типа. Их возможно использовать как в открытых системах у которых естественная циркуляция, так и в закрытых системах, когда вода находится под давлением. Представляет собой герметическое устройство, которое имеет ручной или автоматический клапан для сброса воздуха в системе.

Мембранный расширительный бак. Работают данные баки полностью автоматически. Главное отличие данного бака — наличие мембраны, которая разделяет бак на 2 части. В первой части находится теплоноситель, а во второй — воздух, который сжатый под давлением. Благодаря этой особенности стало возможно уменьшить объем расширительного бака.
3.jpg
Мембранный расширительный бак работает по простому принципу: когда при нагревании воды возрастает давление в системе, происходит вытеснение воздуха. Когда теплоноситель остывает, то воздух выжимает воду в систему, при этом поддерживая неизменное давление.

Подбор расширительного бака
Сложный расчет осуществляется профессионалами при этом используется сложная формула для которой необходимы различные рассчитанные показатели. В основном такой сложный расчет применяют при большой и разветвленной отопительной системе. В случаях небольшой системы используют усредненные значения.

Итак, большинство расчетов осуществляются так:
  • при нагревании воды до 80 градусов объем в системе увеличивается в среднем на 4-5%;
  • необходимо учесть небольшой запас, около 5%.
Тогда получается, что общий объем расширительного бака будет равен 10-12% от объема отопительной системы. Например, если Ваша система имеет объем 100 литров воды, тогда Вам необходимо приобрести расширительный бак 10-12-ти литровый.
Добавить отзыв