12 Ноября 2014
Просмотров: 1311
Комментариев: 0
Рынок сантехники предоставляет потребителям огромный выбор разнообразных смесителей. Сегодня обращается особое внимание не только на качество смесителей, но и на его дизайн.
Предлагаем перед походом в магазин за смесителем разобрать в вопросе: как правильно выбрать смеситель?
smesaki.jpg

Какие смесители бывают?
Смесители имеют различную конструкцию. Все это зависит от того куда необходимо установить смеситель. По назначению смесители подразделяются на:

Смеситель для ванны. Производится в трех видах: настенные, врезаемые в ванну и встраиваемые. Настенные и встраиваемые смесители перед установкой требуют скрывать прокладку труб внутри стены. Врезаемые смесители устанавливаются на борту ванны, при этом коммуникация прокладывается вдоль стены. Проще всего монтируются настенные смесители, чуть сложнее — врезные в ванну, а более сложно устанавливать встраиваемые в стену.
2.jpeg
Смеситель для умывальника. Существует смесители которые возможно устанавливать на одно монтажное отверстие, а также такие которые устанавливаются сразу на три (применяются крайне редко, из-за необходимости приобретать дополнительное оборудование). Чаще всего при выборе смесителя для умывальника огромное внимание обращается на сочетание его со смесителям для ванны. По этому многие производители выпускают комплекты смесителей для ванной комнаты, что значительно экономит Ваше время на поиск подходящих смесителей.

Смесители для кухни. Необходимо обратить особое внимание на 2 фактора: на форму носика и ручки управления потоком воды. Носики смесителя существуют 3 видов: телескопические, наклонные загнутые и изогнутые в дугу. Самыми дорогими являются телескопические, так как они имеют выдвижной излом в виде скрытого шланга, что позволяет применять смеситель как для мойки посуди, так и для наполнения емкостей, которые находятся на полу.

Смеситель для биде. Они практически похожи на телескопические смесители для кухни, только имеют другие размеры. При этом существуют смесители для биде, которые имеют выдвижной шланг, так и такие которые оснащены поворотным носиком.
3.jpg
Смеситель для душевых кабин. Данные смесители являются встраиваемые, при этом необходимо делать скрытый монтаж в специальную панель. Если же задней стеной душевой кабины является стены помещения ванны, то возможно устанавливать из-за плитку.

Каждый из выше перечисленных смесителей возможно разделить на 4 группы, по способу управления водой.

Смеситель вентильный. Сейчас практически не применяется, так как у них есть 2 недостатка:
  • при износе прокладки сильно шумит;
  • трудно регулировать температуру воды.
Смеситель полуоборотный. Практически такой же как и вентильный, но разница в том что необходимо сделать определенное количество оборотов для того, чтобы открыть полностью воду. Из названия выходит, что достаточно сделать полуоборот. Регулировать температуру также не удобно.
4.jpg
Смеситель джойстиковый (однорычажный). Имеют простую конструкцию, что означает что ремонтировать их просто и возможно сделать это самостоятельно. Поломаться могут только 2 вещи — картридж или корпус. Если повредился корпус, то смеситель не возможно отремонтировать, а при случаи поломки картриджа необходимо просто его заменить.

Смеситель сенсорный. С помощью таких смесителей управлять потоком воды достаточно просто. Необходимо просто прикоснутся пальцем к сенсору.
5.jpg
Особое внимание необходимо обратит на термостатические смесители, которые могут выдавать воду стабильной температуры. Данные смесители имеют в своем корпусе 2 рычага управления. Один отвечает за напор воды, а второй за температуру.

При выборе смесителя обращаем внимание на качество, так как многие производители при производстве смесителей используют силумин, который часто лопается. Такие краны очень легкие. Покупая смеситель необходимо выбирать проверенного временем производителя.
Добавить отзыв