31 Июля 2015
Просмотров: 3066
Комментариев: 0
Летний сезон приносит дачникам не только вкусный урожай, но и много хлопот. В засушливый период огород требует частого полива. Большинство дачных участков не оборудованы центральным водоснабжением. Поэтому приходить поливать грядки тяжелыми ведрами, что плохо сказывается на позвоночнике. Отличной альтернативой ведру может стать насос для полива огорода.
hose_and_sprinkelr_watering.jpg


Интернет-магазин АРТисс поможет выбрать Вам подходящий насос для полива сада и огорода:
  1. Определим, источник для полива.
  2. Подберем насос.
Факторы, влияющие на выбор насоса
Существует различные виды насосов для полива, хотя они не создавались специально для дачников. Общее у них — работа с водой. Тип Вашего агрегата напрямую зависит от того, какая вода и откуда будет браться. Для растений вода должна быть отстоявшей и теплой, при этом чистота роли не играет. Главное, чтобы в составе воды не было никаких химикатов. Самым лучшим источником является дождевая вода.

Можно использовать воду прямо из скважины или колодца, но ее температура достаточно холодная. Если на участке предусмотрены пруд или бассейн, то можно использовать их как источник. Возможно применять 4 типа водяных насосов, которые напрямую зависят от источника воды:
  • бочковой;
  • поверхностный;
  • дренажный;
  • погружной.
Бочковой насос для полива из емкости
Простые в установки и комфортные в использовании считаются бочковые насосы. Они идеально походят для перекачки жидкости из бочек. Вес такого насоса не большой, около 4-х кг, можно легко передвигать по всему участку.
bochkovoy-nasos.jpg
Насос закрепляется на краю накопительного резервуара, включается в электросеть и начинается полив. С помощью регулятора давления можно устанавливать требуемый напор воды. Насос оборудованный шлангом и фильтром, который задерживает мусор.

Преимущества бочкового насоса - низкий уровень шума. Выбирая модель обращаем внимание, на какой объем емкости рассчитан и сколько способен перекачать воды за час. Боковой насос очень удобный, так как воду можно разбавлять удобрениями и поливать садовой участок уже готовым раствором.

Поверхностной насос для водоема и неглубокого колодца
Приобретать поверхностный насос следует в том случае, если основным источником воды будет естественный или искусственный пруд, водоем, бассейн или неглубокий колодец. Он закачивает воду с глубины до 10 м.
poverkhnostnyy-nasos.jpg
Поверхностной насос имеет высокий уровень шума, что бы уменьшить шум можно поставить агрегат на прорезиненный коврик, который снизит вибрации системы. Закачка производится, благодаря специального водозаборного шланга, находящегося в источнике. С другой стороны присоединяем металлическую трубу. Агрегат очень популярный за счет простого монтажа. Достаточно просто поставить насос на сухую ровную поверхность и подсоединить шланги. Выдает струю на уровень 30-50 метров.

Погружной насос для скважин
Для огородных целей погружные насосы используются не часто, только если пробита на участке скважина или колодец с уровнем воды ниже 10 метров. Основным показателем агрегата является высота, на которую поднимается водяной поток. Погружной насос опускается в источник ниже уровня воды, жидкость проходит через обычный шланг.

Недостатками насоса является сложность установки, обслуживания и демонтаж, которые должны осуществлять только профессионалы. Также требуется зимой убирать агрегат, если в этот период он использоваться не будет.

Дренажный насос для грязного пруда или болота
Главная цель дренажных насосов — откачивать воду из затопленных помещений или выгребных ям. Им не страшен никакой мусор. Для орошения земельного участка достаточно использовать агрегат с измельчителем. Когда внутрь попадает мусор (листья, ил, твердые частички), измельчитель их изрубит на мелкие кусочки и выдаст вмести с водой. Такой насос может обеспечить огород дополнительным натуральным удобрением.


Если у дачника нет времени на длительный полив дачного участка, есть смысл купить и установить капельный полив. Управлять системой можно как в ручную, так и автоматически, с помощью таймера.
kapelnyy-poliv.jpg
Выбирая насос для полива обращайте внимание на производителя. К каким агрегатам легче найти комплектующие. У каких торговых марок, есть поблизости сервисные центры, чтобы в случае поломки, можно было напрямую обратиться к производителю.
Добавить отзыв