30 Марта 2018
Просмотров: 855
Комментариев: 0
Тепловые насосы.jpg

В продолжение серии статей по поводу альтернативной энергетике, мы предлагаем сегодня ознакомится с такими устройствами, как тепловые насосы.


Тепловые насосы.

Это оборудование, предназначенное для отопления частного дома, а также для горячего его водоснабжения. Принцип работы несколько похож на работу обычного холодильника или кондиционера, где размещена замкнутая система трубопровода со специальным теплоносителем внутри, который способен охлаждать помещение. Однако работает данное оборудование наоборот — греет. К слову, несмотря на это, некоторые модели устройств, представленные на рынке, могут работать на охлаждение, что может быть незаменимым в жаркое время года.

Как источниками энергии может служить, как воздух и вода, так и земля. Для того чтобы получить ее устанавливается специальный контур, наружная часть которого собирает все маленькие частицы данной энергии в округе, и преобразует их в тепло. Многие производители используют в конструкции своих изделий, ранее упомянутый фреон или хладагент, который увеличивает производимое тепло.  

Как правило, различаются они по типу работ: «Воздух-воздух»; «Воздух-вода»; «Вода-вода»; «Вода-земля» и т.п. Не сложно определить, что в связи с данным перечнем, оборудование может работать, как на традиционное водяное отопление, так и на воздушный обогрев. Не редко встречаются и такие самодельные установки, способные снабжать человека должной энергией, однако имеющие более низкую производительность, а также теряют эффективность в различные времена года. Безусловно, монтаж такого источника является достаточно сложным делом, требующим точных просчетов, а также большой площади своего земельного участка, который в последствии, перестанет быть пригодным для использования.

Трубы небольшого диаметра прокладываются на достаточной глубине и засыпаются землей. Наружный контур обеспечивает максимальную стабильность температуры носителя тепла, при условии если монтаж выполнен правильно. Если же рядом с вашим участком есть небольшой водоем или скважина с чистой водой, можно поместить конструкцию в него.

Также имеются исключительно воздушные модели, которые хоть и проще монтируются, но не порадуют своей эффективностью в холодные времена года. Для чего, обычно, предусматривается два таких типа альтернативной энергетики на участке.

Добавить отзыв