27 Марта 2018
Просмотров: 726
Комментариев: 0

Солнечные коллектора - альтернативный источник энергии.jpg

В прошлой статье мы поговорили о солнечных батареях. На сегодняшний день на рынке предлагают несколько вариантов такого источника энергии, среди которых можно найти и пленочные гибкие изделия, которые лучше всего подойдут для установки на окнах высотных зданий, и инновационные шарообразные установки, имеющие высокие КПД — до 35%. Однако сегодня мы хотим обратить ваше внимание на несколько иное устройство, которое также пользуется солнечной энергией.


Солнечные коллектора

Для начала, разберемся зачем они нужны. Основная задача солнечного коллектора — это нагрев воды в системе водоснабжения дома. Самое интересное заключается в том, что для нагрева используется исключительно естественная конвекция воздуха, которая не требует абсолютно никакого электрооборудования. Устройство, как и солнечные панели, монтируется на самой освещаемой стороне крыши дома.  

Конструкция солнечных коллекторов состоит из большого количества труб маленького диаметра, в которых циркулирует вода. Отличительной особенностью стоит считать то, что такое приспособление может использоваться не только для мытья, но и для отопления. Чтобы соорудить самостоятельно такой прибор требуется металлический лист, на котором будут расположены трубы, а также металлическая или деревянная рама. Такая самодельная система хоть и порадует многих своей дешевостью, однако будет бесполезна в пасмурные или холодные дни. Сегодня рынок предлагает потребителю солнечные коллекторы заводской сборки, которые помимо своих основных особенностей имеют в своей конструкции фотоэлементы, термодатчики, а в качестве носителя тепла фреон, который позволяет получать тепло даже зимой. К тому же многие оборудованы возможностью автоматического управления. Правда, стоимость таких устройств, к сожалению, имеет очень высокие показатели.

В итоге: солнечный коллектор — это полностью независимое от электричества и стороннего энергооборудования изделие, способное не только нагреть воду для водоснабжения, но и качественно отопить частный дом.

Добавить отзыв