8 Июня 2018
Просмотров: 624
Комментариев: 0

Достоинства и недостатки современных газовых котлов. Часть 2.jpg

В продолжение предыдущей статьи по поводу современных газовых колов. Сегодня мы поговорим об имеющихся на рынке видах такого оборудования. А также приведем основные достоинства и недостатки.


В первую очередь стоит отметить традиционный тип агрегатов — дымоходных котлов. Данные устройства обладают вентилируемым корпусом, где сжигание горючего осуществляется простым конвекционным методом. Отработанный газ поступает через дымоход. Данное оборудование обладает невысокой ценой, а также очень удобно в эксплуатации. Правда, чтобы произвести монтаж такого агрегата, требуется соответствующая перепланировка, то есть установить его можно не везде. Современные модели порадуют вас надежной работой и достаточно высоким КПД, по сравнению со своими аналогами.

Далее разберем турбированные котлы. Этот вид может похвастаться тем, что установить их можно монтировать даже в тех местах, где не предусмотрен дымоход. Такие устройства также отличаются своей герметичной конструкцией. И это есть неплохое достоинство, так как поступление угарного газа в помещение, практически исключено. Вместо традиционного дымохода используется коаксиальная конструкция, которая представляет собой сборку двух элементов — «труба в трубе». По одной происходит подача воздуха — кислорода — внутрь оборудования, который в последствии используется для розжига газовой горелки. По другой осуществляется выход угарного газа. Как правило, сжигание кислорода здесь происходит посредством турбины — принудительным образом. Именно это и позволяет повысить КПД устройства до 95%. В связи с этим турбированное оборудование является очень экономичным решением.

На рынке также представлены парапетные модели таких котлов. Как правило они сравнительно дешевле Турбированных и обладают естественным выводом отработанного газа из камеры сгорания.

Также вы сможете найти и такие газовые котлы, которые оборудуются накопительным баком. Такое устройство подарит комфорт вашему дому. Единственным характерным недостатком являются большие габариты, из-за чего устанавливать их стоит в специально отведенные помещения.  

Говоря о недостатках такого вида отопления следует отметить сложность монтажа. Часто случается, что агрегат попросту никак не разместить, что требует перепланировки. К тому же производить монтаж следует специалистами, предварительно получив разрешение на установку.

Добавить отзыв